Ринза от простуды

Ринза от простуды

You are here

Ринза® таблетки

  • Мультикомпонентный препарат
  • Для тех, кто не любит формат горячих напитков
  • Удобно взять с собой

Способ применения

Что такое РИНЗА®? Это средство, способствующее устранению основных симптомов гриппа и простуды. Оно способствует устранению основных симптомов и помогает быстрее справиться с болезнью. Действует быстрее, чем другие препараты. 1

Описание препарата

Данный препарат представляет собой круглые плоские таблетки розового цвета, имеющие белые и темно-розовые вкрапления, края скошены. На одной стороне нанесена разделительная риска. В картонной пачке содержится 10 таблеток. Лекарство упаковано в блистеры. Также в каждой пачке имеется инструкция по применению таблеток РИНЗА®. Хранить препарат следует в недоступном для детей, защищенном от света, сухом месте при температуре не выше 25 °С. Лекарство РИНЗА® от простуды имеет срок годности 3 года. По истечении этого срока принимать таблетки нельзя.

Состав таблеток РИНЗА ®

В состав препарата РИНЗА® (одной таблетки) входят следующие активные вещества:

  • 2 мг хлорфенамина малеата;
  • 10 мг фенилэфрина гидрохлорида;
  • 30 мг кофеина;
  • 500 мг парацетамола.

В составе РИНЗА® имеются вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный (для 20 % пасты), К30 (повидон), магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), тальк, пунцовый краситель (Понсо 4R).

Стоимость таблеток РИНЗА® от ОРВИ в разных аптеках России различается. В основном это зависит от региона, в котором продаются таблетки. Ознакомиться со среднерыночными ценами можно здесь . Уточнить стоимость таблеток РИНЗА® и получить актуальную информацию о наличии препарата можно в сетях аптек по всей России.

В инструкции подробно изложен способ применения РИНЗА®. В соответствии с ним детям старше 15 лет и взрослым необходимо пить по 1 таблетке 3–4 раза в день. Максимальная суточная доза – 4 таблетки. Курс лечения должен составлять не более 5 дней. Если по истечении этого срока при приеме средства РИНЗА® от температуры в соответствии с инструкцией терапевтический эффект отсутствует, следует повторно обратиться к врачу.

В период терапии нужно воздержаться от употребления алкоголя, анксиолитических (транквилизаторов) и снотворных средств. Не принимать одновременно с другими лекарствами, которые содержат парацетамол.

Лекарство РИНЗА® применяется для симптоматического лечения «простудных заболеваний», ОРВИ, в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея). Согласно инструкции по медицинскому применению, препарат способствует снижению температуры, облегчению головной боли, устранению насморка и заложенности носа. Входящий в состав РИНЗА® парацетамол оказывает выраженные обезболивающее и жаропонижающее действия. Он уменьшает суставную, головную и мышечную боли, снижает высокую температуру, облегчает боль в горле. Фенилэфрин помогает снять гиперемию и отек слизистых придаточных пазух и верхних дыхательных путей. Хлорфенамин устраняет зуд носа, глаз и горла, помогает устранить отечность и покраснение слизистых носа, носоглотки и придаточных пазух, а также уменьшить экссудативные проявления. Кофеин усиливает обезболивающее действие парацетамола 1 .

Данный препарат представляет собой круглые плоские таблетки розового цвета, имеющие белые и темно-розовые вкрапления, края скошены. На одной стороне нанесена разделительная риска. В картонной пачке содержится 10 таблеток. Лекарство упаковано в блистеры. Также в каждой пачке имеется инструкция по применению таблеток РИНЗА ® .

Хранить препарат следует в недоступном для детей, защищенном от света, сухом месте при температуре не выше 25 °С. Лекарство РИНЗА ® от простуды имеет срок годности 3 года. По истечении этого срока принимать таблетки нельзя.

«Юник Фармасьютикал Лабораториз» (Отделение фирмы «Дж. Б. Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд.»), Ворли, Мумбай 400 030, Индия/ Unique Pharmaceutical Laboratories

(A Division of J. B. Chemicals & Pharmaceuticals Ltd), Worli, Mumbai 400 030, India

От чего помогает «Ринза». Инструкция по применению

«Ринза», от чего помогает этот комплексный противовоспалительный препарат? Средство обладает обезболивающим, терморегулирующим, антиаллергическим действием. Таблетки «Ринза» инструкция по применению предлагает принимать при простуде, головной и зубной боли.

Состав и форма выпуска

Реализуется в таблетках розового оттенка, упакованных в блистеры по 10 штук. Активными элементами препарата «Ринза», от чего помогает при насморке и других симптомах простуды, выступают:

  1. парацетамол;
  2. фенилэфрина гидрохлорид;
  3. кофеин;
  4. хлорфенамина малеат.

Также изготавливают обладающий аналогичным составом порошок «Ринзасип», от чего его назначают, указано в инструкции по применению.

Фармакологическое действие

Таблетки «Ринза», от чего помогает лекарство при болевых симптомах и простудных проявлениях, обладает комплексным действием. Это становится возможным благодаря вхождению в состав медикамента 4 активных веществ.

Так парацетамол создает терморегулирующий и обезболивающий эффект, уменьшает болевые симптомы и температуру. Хлорфенамин обеспечивает противоаллергическое действие, снимает отечность путей дыхания, зуд, гиперемию, экссудативные признаки.

Наличие фенилэфрина дает сосудосуживающий результат, позволяет снизить гиперемию и отечность. Благодаря кофеину проявляется стимулирующее действие на ЦНС, у больного исчезает сонливость, увеличатся интеллектуальная и физическая работоспособность, проходит усталость.

Таблетки «Ринза»: от чего помогает лекарство

Показания к применению включают:

простуду, протекающую с лихорадочными состояниями, заложенным носом, повышенной температурой, ломотой в суставах, гиперемией кожи;

  • головную или зубную боль;
  • нвралгию;
  • ринит (включая аллергический);
  • синусит;
  • фарингит;
  • боль в мышцах, суставах, травмах, ожогах.

Порошок «Ринзасип» помогает по тем же показаниям.

Читать еще:  Можно ходить в баню при простуде

Таблетки «Ринза»: инструкция по применению

Принимают внутрь, запивая достаточным объемом жидкости. Подросткам после 15 лет и взрослым пациентам назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Лекарство пьют в течение 5 дней. Средство употребляют через 1-1,5 часа после еды. Высшая дневная доза – 4 таблетки.

Инструкция по применению «Ринзасип» аналогична. Содержимое пакетика растворяют в стакане горячей воды и принимают внутрь. Можно добавить мед.

Побочные эффекты

Лекарство «Ринза», инструкция и отзывы пациентов говорят об этом, хорошо переносится при соблюдении схемы лечения. В некоторых случаях могут наблюдаться побочные явления со стороны различных систем организма:

  • почечная колика;
  • папиллярный некроз;
  • панцитопения;
  • сухость во рту;
  • крапивница;
  • боли в области эпигастрии;
  • анемия;
  • тошнота, рвота;
  • метгемоглобинемия;
  • ангионевротический отек;
  • зуд;
  • глюкозурия;
  • повышение давления;
  • анемия;
  • парез аккомодации;
  • повышение внутриглазного давления;
  • головокружение;
  • кожная сыпь;
  • тромбоцитопения;
  • интерстициальный нефрит;
  • повышенная возбудимость;
  • тахикардия;
  • бронхообструкция;
  • расширение зрачка;
  • агранулоцитоз.

Противопоказания

Препарат «Ринза» инструкция по применению запрещает использовать в следующих случаях:

  • Осложненный сахарный диабет.
  • Выраженный атеросклероз коронарных артерий.
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата «Ринзасип», от чего эти таблетки и порошок могут вызвать аллергию.
  • Артериальная гипертензия.
  • Детям до 15 лет.
  • При беременности и грудном кормлении.

Осторожность во время терапии требуется соблюдать пациентам с заболеваниями крови, высоким давлением, диабетом, глаукомой закрытоугольного типа, простатитом, феохромоцитомой, недостаточностью почек и печени, астматикам.

Особые указания

Во время терапии нужно отказаться от употребления снотворного, анксиолитиков, следует прекратить пить алкоголь. «Ринза сип» нельзя использовать одновременно с другими медикаментами, содержащими парацетамол.

Если улучшения не наступило после 3-5 суток применения средства, требуется идти к врачу.

Аналоги лекарства «Ринза»

Идентичными активными веществами обладают аналоги:

  • «Риниколд ХотМикс».
  • «Ринзасип для детей».
  • «Ринзасип с витамином C».
  • «Ринза хотсип с витамином С».

Схожее действие проявляют препараты:

  • «Риниколд».
  • «Спазган».
  • «Упсарин УПСА».
  • «Ибуклин».
  • «Аспирин».
  • «Стримол плюс».
  • «Аквацитрамон».
  • «ТераФлю Экстра».
  • «Стопгрипан форте».
  • «Брустан».
  • «Наклофен»
  • «АнтиФлу Кидс».
  • «Парацетамол».
  • «Наклофен Дуо».
  • «Ибупрофен».
  • «Антигриппин АНВИ».
  • «Максиколд».
  • «Антигриппин».
  • «Ревалгин».
  • «Фервекс для детей».
  • «ТераФлю».
  • «Инфлюнет».
  • «АнвиМакс».
  • «Гидровит».
  • «Пентабуфен».
  • «Флюколдекс Н».
  • «Аспирин Комплекс».
  • «Ибуклин Юниор».
  • «Гирель».
  • «Пиралгин».
  • «Налгезин».
  • «Вольтарен Акти».
  • «Кетонал».
  • «Простудок».
  • «Адвил» для детей.
  • «МИГ 400».
  • «Эффералган с витамином С».
  • «ГриппоФлю».
  • «Колдрекс Юниор».
  • «Хайрумат».
  • «Брал».
  • «Гидровит форте».
  • «Каффетин Колд».
  • «Эффералган».
  • «Фервекс».
  • «Фебрицет».
  • «Колдрекс МаксГрипп».
  • «Бруфен».

«Ринза» или «Терафлю» — что лучше?

В аналоге содержится меньшее количество парацетамола и отсутствует кофеин. Лекарство «Терафлю» обладает меньшей эффективностью, но и вероятность появления побочных реакций после его приема ниже.

Таблетки «Ринза» в Москве купить можно за 195 рублей. Их цена в Минске составляет 1,8-3,5 бел. рублей. В Киеве медикамент стоит 37 гривен, в Казахстане – 670 тенге.

Отзывы

Пациенты хорошо говорят о лекарственном средстве «Ринза». Отзывы о возникновении побочных явлений отсутствуют. Врачи подтверждают эффективность средство при болевых симптомах и простуде.

Многие часто спрашивают: «Ринза» — антибиотик или нет»? Специалисты объясняют, что лекарство антибактериальными свойствами не обладает и антибиотиком не является.

Ринза – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки, в том числе для рассасывания Лорсепт и Анестетикс) лекарственного препарата для лечения симптомов простуды и ОРВИ у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ринза. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ринзы в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ринзы при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения симптомов простуды, гриппа и ОРВИ (насморк, температура и боль в горле) у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Ринза – комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин – альфа1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Хлорфенамин – блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Состав

Парацетамол + Кофеин + Фенилэфрина гидрохлорид + Хлорфенамина малеат + вспомогательные вещества.

2,4-дихлорбензиловый спирт + Амилметакрезол + вспомогательные вещества (Ринза Лорсепт).

2,4-дихлорбензиловый спирт + Амилметакрезол + Лидокаина гидрохлорида моногидрат + вспомогательные вещества (Ринза Лорсепт Анестетикс).

Показания

  • симптоматическое лечение “простудных заболеваний”, ОРВИ (в т.ч. гриппа), сопровождающихся лихорадкой, болевым синдромом, ринореей;
  • лечение инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки (тонзиллит, фарингит, ларингит).

Формы выпуска

Таблетки для рассасывания (Ринза Лорсепт и Лорсепт Анестетикс).

Других лекарственных форм, будь-то порошок или капсулы, не существует.

Читать еще:  Как вылечить бронхит без антибиотиков у ребенка

Инструкция по применению и схема приема

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 4 таблетки. Курс лечения – не более 5 дней.

Взрослые и дети старше 6 лет: рассасывать по 1 таблетке каждые 2-3 ч. Максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Ринза Лорсепт Анестетикс

Местно. Взрослые и дети старше 12 лет: рассасывать по 1 таблетке каждые 2-3 часа. Максимальная суточная доза – 8 таблеток. Продолжительность курса лечения 5-7 дней.

Побочное действие

  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • крапивница;
  • ангионевротический отек;
  • головокружение;
  • нарушение засыпания;
  • повышенная возбудимость;
  • повышение АД;
  • тахикардия;
  • сухость во рту;
  • тошнота, рвота;
  • боль в эпигастрии;
  • повышение внутриглазного давления;
  • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения;
  • почечная колика;
  • глюкозурия;
  • интерстициальный нефрит;
  • папиллярный некроз;
  • бронхообструкция.

Противопоказания

  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • артериальная гипертензия (тяжелое течение);
  • сахарный диабет (тяжелое течение);
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • одновременный прием препаратов, содержащих входящие в состав препарата Ринза компоненты;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 15 лет (Ринза Лорсепт – до 6 лет, Лорсепт Анестетикс – до 12 лет);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано назначение препарата Ринза при беременности и в период лактации.

Применение у детей

Препарат противопоказан детям и подросткам до 15 лет (Ринза Лорсепт – до 6 лет, Лорсепт Анестетикс – до 12 лет).

Особые указания

В период применения препарата Ринза следует воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы).

Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Ринза усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола (алкоголя).

При одновременном применении препарата Ринза с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикостероиды (ГКС) при одновременном применении с Ринзой увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

Этанол (алкоголь) усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Применение хлорфенамина одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном применении Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Аналоги лекарственного препарата Ринза

Структурные аналоги по действующему веществу и фармакологическому эффекту (анилиды в комбинациях):

  • Аджиколд Хотмикс;
  • Аджиколд;
  • АнГриКапс максима;
  • Антигриппин;
  • АнтиФлу;
  • АнтиФлу Кидс;
  • Апап С Плюс;
  • Брустан;
  • Викс Актив СимптоМакс;
  • Гевадал;
  • Гриппекс;
  • Гриппостад;
  • Гриппостад Гуд Найт;
  • Гриппостад С;
  • ГриппоФлю от простуды и гриппа;
  • Гриппофлю экстра от простуды и гриппа;
  • Грипэнд;
  • Грипэнд ХотАктив;
  • Далерон C;
  • Далерон C юниор;
  • Детский Тайленол от простуды;
  • Доларен;
  • Долоспа табс;
  • Ибуклин;
  • Инфлюблок;
  • Инфлюнет;
  • Каффетин;
  • Каффетин Колд;
  • Кодеин+Парацетамол;
  • Коделмикст;
  • Колдакт Флю Плюс;
  • Колдрекс;
  • Колдрекс МаксГрипп;
  • Колдрекс Найт;
  • Колдрекс Хотрем;
  • Колдрекс Юниор Хот Дринк;
  • Колдфри;
  • Коффедон;
  • Лемсип;
  • Максиколд;
  • Максиколд Рино;
  • Мексавит;
  • Мигрениум;
  • Мигренол;
  • Мульсинекс;
  • Некст;
  • Неофлю 750;
  • Новалгин;
  • Падевикс;
  • Панадеин;
  • Панадол Экстра;
  • Паноксен;
  • Паракодамол;
  • Парацетамол Экстра;
  • Парацетамол Экстра детский;
  • Пенталгин;
  • Пентафлуцин;
  • Пентафлуцин дневной;
  • Пливалгин;
  • Простудокс;
  • Проходол форте;
  • Ринзасип;
  • Ринзасип с витамином C;
  • Риниколд;
  • Риниколд ХотМикс;
  • Саридон;
  • Солпадеин;
  • Стопгрипан;
  • Стопгрипан форте;
  • Стримол плюс;
  • Тайленол от простуды;
  • ТераФлю;
  • ТераФлю от гриппа и простуды;
  • ТераФлю от гриппа и простуды Экстра;
  • ТераФлю Экстра;
  • ТераФлю Экстратаб;
  • Тофф плюс;
  • Триган Д;
  • Фасторик;
  • Фасторик плюс;
  • Фебрицет;
  • Фемизол;
  • Фервекс;
  • Фервекс для детей;
  • Фервекс ринит;
  • Флуколдин;
  • Флюколдекс;
  • Флюкомп;
  • Флюстоп;
  • Хайрумат;
  • Эндрюс ансвер;
  • Эффералган с витамином С.

Для чего назначают таблетки Ринза

Согласно медицинской статистике каждый человек в среднем трижды в год сталкивается с простудой, гриппом, острыми вирусными заболеваниями респираторного тракта. Для борьбы с симптоматикой и улучшения состояния здоровья применяются таблетки Ринза, которые уже завоевали своё место в мире фармакологии и пользуются большой популярностью среди населения.

Состав таблеток Ринза

Ринза – мультикомпонентные таблетки, основными действующими веществами которых есть:

  • парацетамол (500 мг);
  • кофеин (30 мг);
  • фенилэфирна гидрохлорид (10 мг);
  • хлорфенираминамалеат (2 мг).

Входящие в состав средства дополнительные вещества:

  • кремния диоксидкалоидный безводный;
  • крахмалгликолат натрия;
  • крахмалкукурузный;
  • тальк;
  • магния стеарат;
  • повидон;
  • краситель – Понсо 4R.

Ринза – это крупные, плоские,круглые таблетки розового цвета. Характерной особенностью есть наличие точек тёмного оттенка и белых вкраплений. На одной из сторон насечена разделительная линия для комфортного дозирования. Таблетки помещаются в блистеры по 4 или 10 штук. В каждую упаковку вложена инструкция по применению.

Фармакологическое действие

Лекарственное средство Ринза применяется для лечения острой респираторной вирусной инфекции, «простудных заболеваний», гриппа. Отлично справляется с такими симптомами как лихорадка, болевой синдром. Таблетки помогают снизить температуру, устранить проявления ринита, облегчают головную боль.

  1. Парацетамол действует как жаропонижающее и болеутоляющее средство. Обезболивающий эффект достигается путём угнетающего действия на синтез простагландинов. Жаропонижающее действие — влиянием непосредственно на гипоталамический центр терморегуляции.Парацетамол растворяется и всасывается через стенки ЖКТ довольно быстро. Наиболее эффективно действие вещества спустя 2 часа. Перерабатывается печенью. Почти полностью выводится при мочеиспускании.
  2. Кофеин стимулирует нервную систему (ЦНС), работу сердца и сосудов, повышает силу сокращения миокарда, уменьшает сонливость и утомляемость.Усиливает болеутоляющее действие парацетамола. Он быстро всасывается в стенки ЖКТ и распределяется по всем тканям и жидкостям организма. За короткий промежуток времени перерабатывается печенью и выводится с уриной неизменным. Кофеин проникает также в грудное молоко и околоплодные воды.
  3. Фенилэфирна гидрохлорид стимулирует рецепторы гладких мышц сосудов, тем самым провоцируя сосудосуживающее действие. Благодаря этому, спадает отёчность слизистой горла и пазух носа. В плазме крови вещество достигает максимума не позже 2 часов после приёма препарата. Перерабатывается печенью и выводится с мочой.
  4. Хлорфенираминамалеат ингибирует эффекты гистамина: снижает симптоматику простуды, аллергического ринита, синусита, уменьшает заложенность носа, улучшает дыхание. Действие вещества наступает через треть часа. Оно всасывается в стенки ЖКТ и достигает своей максимальной концентрации спустя 2 часа. Эффект препарата сохраняется около 5 часов. После переработки печенью выводится с мочой. Небольшой процент вещества попадает в грудное молоко.
Читать еще:  Насморк. Страница 27

Показания к применению

Таблетки Ринза назначаются пациентам для лечения симптомов острых вирусных инфекций респираторного тракта, простудных заболеваний,гриппа, зубной боли, невралгии, при ожогах, травмах, фарингите, синусите таких как:

При появлении первых симптомов следует начать лечение для достижения быстрого результата и предотвращения осложнений.

Инструкция к применению Ринза

Препарат Ринза (Ринза Лорсепт) для детей назначается с 6 лет. Максимально допустимое количество приёмов: по 1 таблетке не более 5 раз в день. Между приёмами должно пройти не менее 4 часов.

Взрослым рекомендуется принимать по1-2- таблетки с интервалом в 4 часа. Суточная доза при тяжёлом протекании заболевания – 12 штук.

Перед началом лечения проконсультируйтесь с врачом. Курс приёма таблеток не более 7 дней, во избежание привыкания организмом.

После назначения препарата следует отказаться от снотворного, транквилизаторов, других средств, содержащих парацетамол.

Время приёма таблеток — важный фактор, который влияет на качество лечения, поэтому необходимо строго придерживаться рекомендаций врача. В инструкции Ринзы указано, что средство принимается после еды, запивая водой комнатной температуры. В состав лекарства входят вещества, которые раздражают слизистую желудка, следовательно применение их сразу после еды будет иметь высокий терапевтический эффект и не навредит ЖКТ.

Особенности приёма

Во время курса лечения необходимо следить за показателями крови и состоянием печени. В случае их ухудшения, приём отменить. Также необходимо отказаться от работы, связанной с повышенной концентрацией внимания, скоростью психической и двигательной реакции. Не стоит садиться за руль.

Совместимость с алкоголем

Таблетки Ринза несовместимы с приёмом алкоголя. Одновременное их употребление может привести к нарушению сознания, кровотечению. Также существует риск паралича сердечной мышцы.

Противопоказания

От приёма препарата стоит отказаться в случае если наблюдается:

  • повышенная чувствительность к препарату или хотя бы одному из его компонентов;
  • атеросклероз коронарных сосудов;
  • артериальная гипертензния в тяжёлой форме;
  • сердечная недостаточность;
  • тромбоз;
  • склонность к спазму сосудов;
  • выраженные проблемы в работе почек и печени;
  • тромбофлебит;
  • ишемия сердца;
  • сахарный диабет;
  • панкреатит в период обострения;
  • эмфизема;
  • бронхиальная астма;
  • хроническая форма бронхита;
  • анемия;
  • болезни крови;
  • обструкция мочевыводящих путей;
  • пожилой возраст;
  • алкоголизм;
  • нарушение сна;
  • эпилепсия;
  • повышенная возбудимость;
  • врождённый повышенный показатель билирубина в крови;
  • пониженный процент содержания лейкоцитов в крови;
  • глаукома;
  • повышенное глазное давление.

Лекарственное взаимодействие таблеток

Во время курса лечения необходимо избегать одновременный приём Ринзы с препаратами, которые содержат парацетамол или другие компоненты, входящие в состав таблеток.

  • Одновременное применение таблеток с глюкокортикостероидами повышает процент развития глаукомы.
  • В комплексе с ингибиторами МАО (моноаминоксидазы), фуразолидоном могут вызвать гипертонический криз, гиперпирексию, стать причиной повышенной возбудимости.
  • В сочетании с нейролептиками, антидепрессантами, противопаркинсоническими препаратами проявляются сухостью во рту, запором, задержкой мочеиспускания.
  • Снижается эффект диуретических препаратов, за счёт содержания в Ринзе парацетамола.
  • Трициклические антидепрессанты, вступая во взаимодействие с фенилэфрином, увеличивают риск развития аритмии желудочков сердца.
  • Параллельный приём других противовоспалительных препаратов ведёт к проблемам в работе почек.
  • Кофеин способствует активизации анальгетиков-антипиретиков, повышает эффективность психостимулирующих средств.
  • Фенилэфрин с бромокрептином и индометацином могут привести к тяжёлой гипертензии.

Применение при беременности и грудном вскармливании

Приём таблеток Ринза во время беременности может производиться исключительно по назначению врача, в случае если нет альтернативы для лечения заболевания.

Для протекания беременности опасными есть побочные действия содержащихся веществ такие как:

  • повышение АД (артериального давления);
  • почечные колики;
  • ангионевротический отёк;
  • тахикардия;
  • боли в желудке;
  • тромбоцитопения;
  • почечные колики.

Приём препарата нежелателен при беременности, причём, не имеет значения, какой идёт триместр. Побочное действие так же может проявиться и на поздних сроках. Кроме перечисленных нежелательных эффектов высок риск развития аллергии, которая проявляется как:

При появлении хотя бы одного проявления необходимо безотлагательно обратиться в медицинское учреждение за помощью, чтобы избежать тяжёлых последствий.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector