Сироп от кашля бромгексин

Бромгексин сироп: инструкция по применению

Сироп Бромгексин относится к доступным препаратам от влажного кашля. Приобрести его можно без рецепта врача, однако в некоторых случаях консультация медика все равно необходима. Данная лекарственная форма относится к самой приемлемой и эффективной при лечении кашля у детей. Основные фармакологические свойства препарата будут рассмотрены ниже.

Форма выпуска и состав

В состав сиропа входит действующее вещество бромгексина гидрохлорид. В расчете на 100 мл препарата его будет 80 мг. В качестве дополнительных, вспомогательных веществ сироп Бромгексин содержит:

  • пропиленгликоль;
  • некристаллизующийся раствор сорбидола;
  • натрия бензоат;
  • вкусоароматическую добавку;
  • лимонную кислоту;
  • воду очищенную.

Препарат отпускается во флаконах по 100 мл, которые могут быть упакованы в картонные коробки и снабжены инструкцией.

Показания к применению

Сироп Бромгексин назначают при следующих заболеваниях, которые характеризуются образованием вязкого трудноотделяемого секрета:

  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • хронический бронхит с бронхообструктивным компонентом;
  • хроническая пневмония;
  • муковисцидоз.

Противопоказания

Если у пациента наблюдается большое количество секрета с одновременным нарушением в бронхомоторике, может образоваться секреторная пробка. Поэтому при синдроме Картагенера (характеризуется врожденной неподвижностью ресничек) Бромгексин не применяю.

Не назначается данное лекарственное средство и при тяжелых заболеваниях печени, а также ограниченной функции почек.

Сироп Бромгексин детям до 2 лет можно применять только под контролем лечащего врача.

Способ применения и дозировка

Следует знать, что чайная ложка 5 мл препарата содержит 4 мг действующего вещества – бромгексина гидрохлорида.

Детям до 6 лет назначают по 5 мл сиропа три раза в день. Такое количество равно 12 мг действующего вещества в сутки.

Детям 6-14 лет, а также пациентам, чей вес меньше 50 кг назначают по 10 мл сиропа три раза в день. Это равно 24 мг бромгексна гидрохлорида.

Детям старше 14 лет и взрослым назначают по 10-20 мл Бромгексина три раза в день. Такое количество равняется 24 мг действующего вещества в сутки.

Пациентам с тяжелыми формами почечной или печеночной недостаточности доза должна быть уменьшена врачом.

Длительность приема зависит от течения заболевания и устанавливается индивидуально в каждом конкретном случае.

Сироп принимают после еды, запивая большим количеством жидкости.

Побочные действия

Обычно сироп Бромгексин переносится хорошо и пациентов не беспокоят никакие нежелательные явления. Однако в редких случаях возможны проявления диспепсии, рвоты, тошноты, обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, повышение уровня печеночных трасаминаз в крови, аллергические реакции, головная боль и головокружение.

Особые указания

Во время всего курса лечения сиропом Бромгексин необходимо принимать остаточное количество жидкости. Такая мера повышает отхаркивающие свойства действующего вещества.

Для облегчения выведения слизи из бронхов детям рекомендуется делать вибрационный массаж грудной клетки или постуральный дренаж.

Пациентам с желудочным кровотечением в анамнезе и язвенной болезнью желудка прием препарата должен осуществляться под контролем врача.

Бромгексина гидрохлорид проникает в грудное молоко, поэтому во время лактации его нельзя применять. Если такая мера необходима, грудное вскармливание необходимо прекратить, а возобновить после курса лечения.

Сведений о эмбриотоксическом или тератогенном эффекте сиропа Бромгексин на плод нет. Поэтому применять данный препарат во время беременности не рекомендуется.

Нет практических данных об отрицательных влияниях бромгексина гидрохлорида на способность управления механизмами и автотранспортом.

Лицам с бронхиальной астмой препарат назначают с осторожностью.

Нельзя употреблять сироп Бромгексин одновременно с препаратами блокирующими кашлевой центр (кодеин).

Данное лекарственное средство назначается в комплексной терапии совместно с растительными препаратами, содержащими эфирные масла (ментол, масло эвкалипта, мяты перечной, аниса).

Сроки и условия хранения

Лекарственное хранится при комнатной температуре до +25 °С, в недоступном солнечным лучам месте, так чтобы туда не смогли добраться дети. Храниться Бромгексин 2 года с даты изготовления, по истечению которых его нельзя употреблять.

Условия отпуска из аптек

Сироп Бромгексин можно приобрести в аптечной сети без рецепта врача.

Бромгексин аналоги

К аналогам сиропа Бромгексин относятся:

  • Амброксол;
  • Бронхосан;
  • АЦЦ;
  • Бромгексин гриндекс;
  • Ацецекс-фарма;
  • Флюдитек;
  • Ацетилцистеин.

Эти препараты обладают такими же свойствами, как и вышеописанное лекарственное средство.

Как использовать Бромгексин Берлин-Хеми в виде сиропа и драже

Болезни респираторной системы часто сопровождаются кашлем, который становится особенно неприятным и болезненным при переходе в продуктивную форму. Для лечения детей отлично подходит Бромгексин Берлин-Хеми. Он характеризуется муколитическим действием, а также положительно влияет на облегченное отхождение скопившейся мокроты.

Состав и свойства

Основным действующим компонентом является гидрохлорид бромгексина. Дополняет его действие вазицин – он разжижает экссудат, положительно сказывается на отхождении мокроты, стабилизирует температурные показатели тела. В составе имеются и другие компоненты, различающиеся в зависимости от вариантов выпуска. Это сахароза, сорбитол, очищенная вода.

Действие Бромгексина, обусловленное основными и дополнительными компонентами, заключается в следующем:

  • оказании секретолитического (по сути, разжижающего) действия;
  • снижении степени вязкости экссудата;
  • увеличении объема мокроты.

На фоне многократного применения лекарство может начать накапливаться в клетках организма, поэтому специалисты не назначают длительные курсы – от полутора и более месяцев. После внутреннего использования не менее 99% компонентов всасывается пищеварительной системой за 30-35 минут. Первый эффект начинает проявляться через 48 часов с момента начала лечения.

Формы выпуска

Существует два варианта медикамента – с обозначением 4 и 8. В первом случае речь идет о драже, которые имеют небольшой размер и расфасованы в упаковку с ячейками. В пачке содержится один блистер на 25 единиц.

Берлин-Хеми под номером 8 выпускается в виде сладкого сиропа со слабо выраженным привкусом персика.

Именно поэтому состав часто назначают детям. В упаковке имеется специальная мерная ложка, по которой педиатры рассчитывают дозировку лекарства.

Читать еще:  Кашель не проходит 2 недели что делать

Показания и противопоказания

Вне зависимости от формы препарата его назначают для исключения хронических патологий бронхов и легких. За счет своего одновременно отхаркивающего и муколитического действия он позволяет справляться с острым бронхитом и его трахеальной разновидностью.

Бромгексин Берлин-Хеми применяют в процессе исключения бронхиальной астмы, воспаления легких, при эмфиземе, а также:

  • туберкулезе;
  • муковисцидозе (кистозная разновидность фиброза);
  • обструктивном бронхите;
  • бронхоэктазе (необратимое расширение какого-либо из участков бронхов).

Отдельно рассматривают противопоказания. Первым случаем в данном списке является повышенная степень восприимчивости к составляющим средства. Особенная осторожность потребуется при склонности к кровотечению из области желудка, нарушении бронхиальной моторики. Ограничивают лечение при недостаточной работе печени или почек, а также в возрасте до шести лет.

Абсолютными противопоказаниями пульмонологи называют:

  • первый триместр беременности;
  • язвенное поражение 12-перстной кишки и желудка;
  • непереносимость любого вида сахара – не только в чистом виде, но и производных (галактоза, фруктоза).

Касается подобное ограничение лактазной недостаточности. Именно поэтому перед началом использования необходимо посоветоваться с врачом. Он назначит конкретный препарат в зависимости от имеющихся заболеваний и других особенностей состояния здоровья.

Особенности применения

Лечение Бромгексином будет существенно отличаться в зависимости от формы выпуска, возраста пациента. Поэтому использование таблеток и сиропа взрослыми и детьми рассматривают в отдельном порядке.

Применение таблеток

Продолжительность лечения составляет пять суток. При отсутствии противопоказаний и дополнительных рекомендаций необходимо следовать тому, что указано в инструкции. Таблетки детям от 14 лет и взрослым рекомендуется выпивать по три раза в течение суток, используя не более одного-двух драже.

Если имеются нарушения в работе почек или печени, дозировку сокращают. В таких случаях употребляют не более одного драже один-два раза в течение 24 часов.

Применение сиропа

Эффективен на всех стадиях патологий дыхательной системы. Данную форму принимают по три раза в сутки. Максимальная дозировка в день равна 48 мг. Важно исключить передозировку, которая чревата побочными реакциями.

Для того чтобы поддерживать секретолитическое воздействие лекарства, во время восстановительного курса употребляют максимальное количество жидкости. Допустимо парентеральное внедрение (внутривенная инфузия в обход ЖКТ), если пациент пережил операцию и перед специалистом стоит задача – исключить застойные процессы.

Лечение детей

Раствор можно использовать для детей от 12 месяцев при условии обязательного соблюдения дозировок, которые указаны в инструкции к применению. Если же говорить о таблетках, то их допустимо принимать с шестилетнего возраста – без предварительной консультации пульмонолога и педиатра лечение крайне нежелательно.

Драже в возрасте от шести до 14 лет используют трижды в сутки по одной штуке. Лечение сиропом проводится по следующему алгоритму:

Возраст Дозировка
До двух лет Трижды в день по половине мерной ложки
От двух до шести лет Три раза в сутки по 1 ложке
От шести до 14 лет Трижды в день по 2 м. л.
От 14 и более Три раза в сутки от двух до четырех м. л.

Лечение беременных

Активные компоненты могут проникать сквозь плацентарный барьер, а потому оказывают влияние на развитие плода и органов. Учитывая это, во время беременности Бромгексин Берлин-Хеми применять не рекомендуется.

Запрещено использование на этапе грудного вскармливания.

Дело в том, что в данном случае состав начинает накапливаться в молоке, что крайне нежелательно для малыша. Во время лечения кашля, если отказаться от медикамента невозможно, грудное вскармливание прекращают.

Побочные реакции и передозировка

У больных с повышенной восприимчивостью к основному или дополнительным компонентам вероятно развитие аллергических реакций. Если ранее были выявлены патологии печени, может развиться тошнота, продуктивные рвотные позывы, а также болезненные ощущения в области живота.

Наличие язвенного поражения желудка приводит к тому, что в рвотных массах появляются прожилки крови. У людей с хроническими или острыми болезнями почек высока вероятность развития анафилактических реакций. Если какие-либо из подобных симптомов возникают, очень важно отказаться от средства и обратиться к специалисту.

В случае передозировки медикаментом в виде таблеток или сиропа проводится симптоматическое лечение. Отдельного антидота, который позволил бы справиться с нежелательными признаками, не предусмотрено.

Любые симптомы передозировки – в том числе тошнота или диарея – нуждаются в оказании экстренных мер. Человек должен спровоцировать искусственные рвотные позывы, а также промывать желудок на протяжении двух часов после использования состава.

Поскольку лекарство достаточно быстро связывается белками, при гемодиализе его выявление невозможно.

Взаимодействие с другими медикаментами

Осуществление противомикробного цикла терапии приводит к тому, что антибиотики проникают в оболочку бронхов или легких. Наиболее актуально это для Цефалексина, Эритромицина.

Допустимо использование с другими составами, которые разработаны специально для терапии патологий бронхолегочной системы. Недопустимы комбинации сиропа и таблеток с препаратами, которые подавляют кашлевый рефлекс. Это связано с тем, чтобы вероятен застой экссудата и длительное усугубление дыхания.

Аналоги и цена

Если применение лекарства недопустимо, прибегают к похожим по перечню веществ и лекарственной формуле наименованиям. Это может быть Бронхостоп, Флегамин, Солвин или Флекоксин.

Драже обойдутся, в зависимости от города и конкретной аптеки, от 90 до 120 рублей за упаковку из 25 штук. Сироп стоит от 140 до 180 руб. за 60 мл.

Бромгексин

Состав

В состав 1 таблетки и 5 мл сиропа может входить 4 мг или 8 мг бромгексина, согласно МНН (международное непатентованное название) – Bromhexine.

Форма выпуска

Основными формами выпуска препарата являются таблетки Бромгексин от 10 до 100 штук в упаковке и сироп Бромгексин по 50, 60 или 100 мл во флаконе.

Читать еще:  Кашель при прорезывании зубов у детей

Фармакологическое действие

Противокашлевое, секретолитическое (муколитическое), отхаркивающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лечебное средство Бромгексин характеризуется секретолитическими (муколитическими) и отхаркивающими свойствами, от чего таблетки и сироп препарата применят при сухом кашле у взрослых и детей. Секретолитическая эффективность бромгексина проявляется благодаря его способности разжижать и деполимеризировать мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна бронхиального секрета. Также немаловажное значение в продуктивности лечения бромгексином имеет стимуляция им образования сурфактанта, вещества поверхностно-активной природы, которое выстилает изнутри альвеолы легких, тем самым повышая защитную функцию легочной системы. К дополнению к своим основным эффектам препарат обладает слабым противокашлевым воздействием.

Пероральный (внутрь) прием бромгексина приводит к его практически полному всасыванию (99 %) из ЖКТ на протяжении 30 минут. Из-за эффекта «первого прохождения» сквозь печень препарат обладает невысокой биодоступностью (около 20%). Связывание с плазменными белками довольно высокое. Способен проникать сквозь плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Печеночные метаболические преобразования проходят благодаря окислению и деметилированию. Т1/2 по причине медленной обратной тканевой диффузии составляет в среднем 15 часов. Выведение осуществляется большей частью почками. Обладает способностью к кумуляции в организме. При патологиях почек экскреция продуктов метаболизма нарушается.

Показания к применению

Показаниями к применению Бромгексина являются болезненные состояния бронхолегочной системы при наличии трудно отходящей вязкой мокроты (трахеобронхит, эмфизема легких, бронхиальная астма, пневмокониоз, муковисцидоз, бронхоэктазы, туберкулез, обструктивный бронхит, пневмонии).

Также препарат используют в предоперационном периоде для санации (оздоровления) бронхиального дерева; в постоперационном периоде для профилактического удаления скопления мокроты в бронхах; при проведении диагностических и лечебных клинических внутрибронхиальных манипуляций.

Противопоказания

Перед тем, как принимать Бромгексин в таблетках или сиропе, следует ознакомиться с противопоказаниями к его применению.

К абсолютным противопоказаниям относятся:

  • кормление грудью;
  • язвенная болезнь ЖКТ в периоде обострения;
  • беременность в первом триместре;
  • детский возраст до 2-х лет для сиропа и до 6-ти лет для таблеток;
  • персональная гиперчувствительность;
  • непереносимость сахаров.

С осторожностью:

  • патологии печени/почек;
  • сахарный диабет;
  • склонность к кровотечениям ЖКТ;
  • бронхолегочные болезненные состояния со скоплением чрезмерного количества секрета;
  • беременность во втором и третьем триместре.

Побочные действия

  • диспепсические проявления;
  • тошнота/рвота;
  • ощущение головокружения;
  • обострения язвенной болезни;
  • головные боли;
  • аллергические явления (кожные сыпь/зуд, ринит, отек Квинке и др.);
  • увеличение активности ферментов печени.

Инструкция по применению Бромгексина

Таблетки Бромгексин, инструкция по применению

Бромгексин в таблетках предназначен для перорального (внутрь) приема. Таблетки можно принимать независимо от приема пищи, запивая 100-200 мл воды. Взрослым показан одноразовый прием 8-16 мг препарата 3-4 раза в 24 часа. С 6-ти до 14-ти лет практикуют 3-х разовый суточный прием 8 мг. Эффект терапии может развиться только на 4-6 сутки.

Сироп Бромгексин, инструкция по применению

Сироп препарата в основном предназначен для использования в педиатрии, хотя не исключает применение лекарственного средства взрослыми пациентами в тех же дозировках и с частотой приема, какие прописаны для таблеток (8-16 мг 3-4 раза в сутки).

Детский сироп выпускается с массовым содержанием активного ингредиента 4мг/5мл и часто для удобства дозирования снабжен мерной мензуркой, как, например, сироп Бромгексин Никомед, мерным стаканчиком или ложкой.

Инструкция по применению Бромгексина для детей рекомендует пациентам 2-6-ти лет прием 2,5-5 мл (2-4 мг); 6-10 лет – 5-10 мл (4-8 мг); после 10 лет – 10 мл (8мг) сиропа для детей трижды в сутки.

Применяя детский Бромгексин, рекомендуют параллельно использовать вибрационный массаж грудной клетки ребенка или процедуру постурального дренажа, с целью дополнительного облегчения отхождения секрета.

Курс лечения любой из фармакологических форм препарата может продолжаться от 4-х до 28-ми дней. В процессе терапии следует обеспечить больному употребление достаточного объема жидкости, чтобы поддержать продуктивное секретологическое действие.

Передозировка

Симптоматика передозировки может проявляться тошнотой с последующей рвотой или без таковой, диареей и прочими расстройствами диспепсического характера.

При обнаружении явлений передозировки в первые 60-120 минут следует вызвать у больного рвоту и промыть желудок. В последующем показано симптоматическое лечение.

Взаимодействие

Не назначают параллельно с противокашлевыми ЛС (например, кодеиносодержащими), по причине затруднения отхождения секрета бронхов.

Сочетаемый прием с НПВС может раздражающе воздействовать на слизистые ЖКТ и даже привести к образованию эрозий и язв.

Применение Бромгексина благоприятствует проникновению в бронхиальный секрет сульфаниламидных ЛС и антибиотиков (Окситетрациклин, Эритромицин, Амоксициллин, Цефалексин), в первые 4-5 суток антибиотикотерапии.

Условия продажи

Любую из фармакологических форм препарата можно приобрести, не предъявляя рецепт на латинском языке.

Условия хранения

Максимальный показатель температуры, при которой можно хранить таблетки и сироп, не должен превышать 25 °C.

Срок годности

Чаще всего таблетки и сироп (закрытый флакон) можно сохранять на протяжении 3-х лет.

Состав сиропа Бромгексин и особенности его применения: обзор инструкции, отзывов и аналогов

Сироп Бромгексин является эффективным средством против кашля и мокроты. Препарат снимает раздражение слизистых оболочек, частично облегчает симптомы простуды и поражения бронхов.

Он применяется при восстановлении после легочных операций или механических травм, для смягчения симптомов бронхиальной астмы, туберкулеза.

Состав и фармакологическое действие

Сироп для взрослых Бромгексин стимулирует откашливание мокроты, разжижает ее и способствует быстрому выведению из бронхов.

Читать еще:  Грипп h1n1 симптомы лечение

У сиропа Бромгексин следующий состав:

  1. Основное действующее вещество – бромгексина гидрохлорид. Оказывает антисептическое, заживляющее и успокаивающее действие. Позволяет быстро справиться с раздражением слизистых оболочек, характерным для кашля.
  2. Масло прутовидного эвкалипта. Мягко обеззараживает горло, оказывает смягчающее действие на бронхи, повышает иммунитет. Эффективно помогает при совмещенной простуде, когда при постоянном кашле заложен нос.
  3. Натуральный ароматизатор. Не вызывает аллергических реакций, делает сироп приятным на вкус.
  4. Очищенная вода.

От какого кашля помогает?

Бромгексин – преимущественно сироп от кашля мокрого типа. Средство направлено на разжижение и вывод мокроты. Через 2-5 дней после начала применения ее сгустки полностью выводится из бронхов, кашель прекращается. У некоторых пациентов длительность терапии больше.

Медикамент может помочь и при сухом кашле. Масло эвкалипта помогает бороться с раздражением слизистых оболочек горла, снижая частоту позывов к кашлю. Однако если пациент страдает от сильного, продолжительного сухого кашля, рекомендуется приобрести медикамент узконаправленного действия, а не использовать Бромгексин.

Сироп назначается и при кашле смешанного типа, когда мокрота, образовавшаяся глубоко в бронхах, сопровождается сухим кашлем. Следует учесть, что медикамент не борется с вирусными или инфекционными заболеваниями, которые провоцируют развитие кашля. Он только устраняет симптоматику болезни. Чтобы полностью устранить кашель, рекомендуется использовать сироп в составе комплексной терапии, вместе с иммуномодулирующими и противовирусными препаратами.

Инструкция по применению для взрослых

Лекарство используется как при слабых нарушениях, таких как простудный кашель с мокротой, так и при более серьезных проблемах. Врач может назначать Бромгексин в следующих случаях:

  • подготовка к операции на легком;
  • восстановление после операционного вмешательства в районе дыхательных путей;
  • воспалительные процессы в легких, в том числе туберкулез;
  • хронические болезни дыхательных путей (астма и т.п.);
  • травмы дыхательных путей.

Как принимать?

Препарат необходимо принимать регулярно и строго по инструкции, чтобы эффект от него стал заметным. Медикамент можно запивать водой, если он кажется пациенту слишком приторным. Жидкость должна быть теплой, без мелких частиц, которые могут вызывать раздражение горла.

Инструкция по применению сиропа Бромгексин:

  • принимать средство 3 раза в сутки;
  • в течение получаса после применения сиропа рекомендуется не употреблять пищу и не пить любые жидкости, так как это может снизить эффект Бромгексина.

Во время курса терапии нужно обильно пить теплую воду, потому что это увеличивает отхаркивающий эффект.

Дозировка

Взрослым и детям с 14 лет включительно назначается от 8 до 16 мг препарата. Это 2-3 чайные ложки сиропа трижды в день. Дозировка рассчитывается в зависимости от веса пациента. Люди с большим весом должны принимать по 3 чайных ложки в каждый прием, с меньшим – по 2.

Важные замечания

В инструкции к сиропу Бромгексин указано, что препарат нельзя употреблять в первом триместре беременности. Активное вещество может повлиять на состояние эмбриона пагубным образом.

Медикамент противопоказан пациентам с аллергией на активное вещество – бромгексин. При нарушении данного указания могут возникнуть аллергические реакции:

  • сыпь;
  • крапивница;
  • покраснения кожи;
  • тошнота;
  • аллергический насморк.

Обзор отзывов

Отзывы о сиропе Бромгексин преимущественно положительные. Пользователи отмечают быстрое восстановление после болезни и отсутствие побочных эффектов.

Покупатели отмечают быстрый положительный эффект Бромгексина при приеме против простудного мокрого кашля. Положительное действие заметно уже после первого применения, а полноценное излечение наступает через 4-7 дней.

Пациенты, которые используют препарат для облегчения симптомов бронхиальной астмы, также отзываются об эффекте от применения медикамента положительно. Они отмечают быстрое смягчение болей без сильных побочных действий.

Что лучше – сироп или таблетки Бромгексин?

Препараты против кашля Бромгексин можно приобрести в разных формах выпуска. Самые популярные – таблетки и сироп.

Таблетки содержат сахар в качестве вспомогательного вещества. Он противопоказан людям с первым типом диабета (инсулинозависимым). В сиропе в роли подсластителя выступает сорбитол, который можно употреблять при нарушении выработки инсулина.

Жидкий препарат удобнее употреблять пациентам с нарушенной функцией глотания, а также детям и пожилым пациентам. Бромгексин в форме таблеток больше подходит взрослым, которым легче принимать таблетки, запивая их водой, а не использовать неудобный при постоянных перемещениях флакон с мерной ложкой.

При покупке следует сиропа следует обратить внимание на вспомогательные вещества. В некоторых случаях в лекарство добавляют спирт. Если пациент водит машину, выполняет работу, связанную с мелкой моторикой рук или сильным умственным напряжением, рекомендуется отказаться от спиртосодержащего сиропа в пользу таблеток или жидкого препарат без содержания этанола. Спиртовой вариант лекарства не рекомендован детям.

Итак, что лучше – Бромгексин в сиропе или таблетки? Руководствоваться следует в первую очередь удобством применения. Детям удобнее давать сироп, а взрослым, которые часто находятся в дороге, на работе – Бромгексин в таблетках.

Аналоги

Бромгексин может не подходит некоторым пациентам из-за непереносимости элементов состава. Если наблюдается аллергия на компоненты сиропа или таблеток, подбирается аналогичное средство с другими вспомогательными веществами.

Аналоги сиропа Бромгексин:

  • Бронхорус (активное вещество – гидрохлорид амброксола);
  • Солвин.

Бромгексин для детей

Детям удобнее давать сироп. Он разрешен даже малышам до 2 лет (рекомендуется консультация врача). При выборе препарата предпочтение следует отдавать тем сиропам, в которых не содержится спирт. Детям назначается от 6 до 24 мг препарата в зависимости от возраста. Если необходимо давать медикамент ребенку более 4-5 дней, обязательно нужно проконсультироваться со специалистом на предмет допустимости лекарства.

Полезное видео

Дополнительную информацию об аналогах Бромгексина смотрите в следующем видеоролике:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector