Аскорил при каком кашле принимать

Аскорил

Состав

Состав сиропа: 10 мл сиропа содержат 100 мг гвайфенезина, 4 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола, 1 мг ментола.

  • очищенная вода;
  • сахароза;
  • краситель сансет желтый;
  • отдушка черной смородины;
  • отдушка ананаса;
  • глицерин;
  • сорбитол;
  • бензоат натрия;
  • пропиленгликоль;
  • моногидрат лимонной кислоты.

Состав лекарства в таблетках: одна таблетка содержит 100 мг гвайфенезина, 8 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола.

Также в одну таблетку входят такие вспомогательные вещества:

  • очищенный тальк;
  • кукурузный крахмал;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • стеарат магния.

Форма выпуска

  • Экспекторант: флаконы — 100 и 200 мл, в одной упаковке один флакон.
  • Таблетки: в пачках в количестве 10 и 20 штук.

Фармакологическое действие:

Оказывает бронхолитическое, муколитическое, и отхаркивающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Так как Аскорил является лекарством от кашля, он заключает в себе следующие свойства:

  • устраняет спазмы в бронхах;
  • увеличивает емкость легких;
  • заметно снижает сопротивление дыхательных путей;
  • способствует облегчению удаления мокроты;
  • артериальное давление при этом не снижается.

Показания к применению Аскорила

Чтобы препарат оказал правильное действие, нужно точно знать, от чего именно данные таблетки или сироп и при каком кашле они помогают. Лекарство принимают:

Противопоказания

В первую очередь, данный препарат противопоказан людям с повышенной чувствительностью к компонентам препарата.

Также, противопоказаниями к приему данного препарата являются следующие болезни:

При беременности и грудном вскармливании препарат также противопоказан.

Побочные действия

Редко (обычно при передозировке) могут возникнуть такие симптомы:

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению сиропа Аскорил

Данный экспекторант следует употреблять детям до 6 лет по 5 мл 3 раза в день, с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день, с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Инструкция по применению Аскорила в таблетках

Детям до 6 лет принимать данное лекарство не рекомендуется.

С 6 до 12 лет – по ½ таблетки 3 раза в день.

С 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.

Как принимать Аскорил – до или после еды?

Следуя инструкции по применению, но независимо от приема пищи.

Передозировка

При передозировке наблюдается усиление побочных действий, требуется срочное обращение к врачу.

Взаимодействие

Не взаимодействует с препаратами, содержащими кодеин, поэтому совмещать употребление данных лекарств не следует.

Также не рекомендуется сочетать прием препарата с щелочным питьем.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань организма.

Условия продажи

Данный препарат можно купить в аптеке без рецепта.

Условия хранения

Хранить в сухом месте, недоступном для детей.

Срок годности

Аскорил: аналоги

Многих людей часто интересует вопрос – чем заменить то или иное лекарство. Аскорил имеет несколько подобных себе препаратов, о которых стоит рассказать подробнее. Следует отметить, что, являясь похожими, лекарства имеют некоторые различия в составе. Цена аналогов Аскорила также сильно варьируется.

Наряду с Аскорилом врачи часто прописывают препараты: Лазолван, Амбробене, АЦЦ, Эреспал.

Что лучше: Аскорил или Лазолван?

Данные препараты различаются тем, что у них разные действующие вещества. При этом первый является отхаркивающим препаратом, в то время как Лазолван — стимулятор моторной функции дыхательных путей. Эти лекарства назначают при одних и тех же болезнях, Аскорил и Лазолван одновременно принимать можно, однако лучше остановиться на одном препарате.

Также стоит уточнить, от какого кашля эти лекарства. Являясь отхаркивающим средством, Аскорил лечит сухой кашель, в то время как Лазолван можно применять на любой стадии заболевания.

Что лучше: Аскорил или Амбробене?

Данные препараты оказывают практически одинаковое действие на организм человека. Они оба являются отхаркивающими средствами. Разницу можно найти только в том, сколько стоит тот или иной препарат (Цена Аскорила значительно выше стоимости его аналога).

Что лучше: Аскорил или АЦЦ?

Оба препарата обладают отхаркивающим, муколитическим действием. При этом состав у них разный. Различия можно найти также в производителе и цене. Так, цена на экспекторант выше, чем на его аналог.

Что лучше: Аскорил или Эреспал?

Еще один аналог сиропа и таблеток Аскорил – лекарство Эреспал. Оба лекарства имеют похожий состав и действие, но цена на Эреспал значительно выше.

Все аналоги Аскорила имеют похожий состав и одинаковое действие, поэтому, если врач прописал Вам одно из этих лекарств, но по каким-либо причинам препарат Вам не подходит, Вы можете сами решить, чем можно заменить его.

Аскорил для детей

Многие родители задаются вопросом: «При каком кашле дают то или иное лекарство?» Что касается Аскорила, то его врачи прописывают при сухом кашле, с целью ускорить процесс лечения.

Также многих волнует, до или после еды пить лекарство. Его можно принимать независимо от приема пищи.

В целом, многие рекомендуют давать и таблетки, и сироп Аскорил детям, отзывы на этот препарат весьма положительные. Многие родители хвалят данное лекарство в сравнении с другими аналогами.

Инструкция по применению для детей следующая:

Сироп Аскорил от кашля:

  • до 6 лет по 5 мл 3 раза в день;
  • с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день;
  • с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Таблетки от кашля:

Детям до 6 лет принимать данное лекарство не рекомендуется.

  • с 6 до 12 лет – по ½ таблетки 3 раза в день;
  • с 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.

При беременности

В аннотации к препарату говорится, что в период беременности Аскорил употреблять не рекомендуется.

Отзывы на Аскорил

В целом, отзывы врачей на таблетки Аскорил положительные, но некоторые специалисты относятся к нему скептически из-за производителя. О сиропе отзывы не отличаются.

Читать еще:  Как вылечить кашель у ребенка 1 год

Пациенты говорят, что препарат помогает быстро и без нареканий. Многие рекомендуют давать именно этот сироп детям, отзывы на таблетки среди пациентов такие же. Еще лекарство привлекает пациентов из-за доступной цены.

Однако некоторые пациенты жалуются на сильные побочные эффекты (тремор, головокружение, учащенное сердцебиение, повышение давления).

Цена Аскорила

Цена варьируется в зависимости от страны, а конкретнее, города, где Вы живете. Так, цена на сироп Аскорил в Украине колеблется от 70 до 100 грн. В Харькове это лекарство можно купить за 76 грн. Точно узнать, сколько стоит сироп, Вы можете в ближайшей аптеке.

Цена на таблетки Аскорил – приблизительно 15 – 50 грн в зависимости от пачки. В Одессе Аскорил в таблетках можно приобрести примерно за сумму от 15 до 30 грн.

Средства д/лечения простуды и гриппа Glenmark Аскорил экспекторант – отзыв

Аскорил сироп от кашля. Лучшее отхаркивающее средство – победит любой сухой кашель, справится с густой, вязкой мокротой.

Аскорил – сироп от кашля, но не обычный, в составе которого травки-муравки, а препарат серьёзный со своими плюсами и минусами.

Познакомиться с ним мне пришлось этой зимой. Моя дочка заболела. Вначале у неё просто был редкий кашель, затем кашель усилился, поднялась высокая температура. Кашель был сухой, приступообразный, ребёнок мог закашляться до рвоты.

Педиатр назначил лечение, но на его фоне сухой кашель упорно не желал становиться влажным.

Тогда, на повторном приёме врач назначил Аскорил.

Аскорил – отхаркивающее средство, с многокомпонентным составом.

Комбинированный препарат с бронхолитическим, отхаркивающим и муколитическим действием.

Упаковка Аскорила оформлена в ярких красно-жёлтых тонах. Выпускается препарат в двух объёмах: 100 и 200 мл.

Стоит флакончик Аскорила 100мл – 295 рублей, 200 мл – 420рублей. Конечно сироп в большем объёме покупать выгоднее, но я впервые пробовала лечиться этим препаратом и хотела посмотреть, как он будет действовать, подойдёт ли он моему ребёнку, не вызовет ли аллергии.

Флакончик с препаратом пластиковый, первоначально на крышечке есть контроль первого вскрытия.

Для удобства использования, производитель предусмотрел мерный стаканчик, с помощью которого легко отмерить нужную дозировку препарата.

Единственный минус мерного стаканчика в том, что его им неудобно пользоваться. Я отмеряю нужное количество препарата меркой и переливаю сироп в ложку, и уже из неё даю ребёнку. Пить препарат сразу из мерного стаканчика дочки не получается.

Сироп ярко оранжевого цвета, слегка вязкий.

Вкус у него препротивный. Вначале это приторная сладость, затем она сменяется горьким привкусом, но мы приспособились: сразу же после принятия сиропа, ребёнок запивает его водичкой, и неприятный вкус в разы уменьшается.

Аскорил сироп сложный, в его составе сочетаются два серьезных препарата от кашля, которые отлично дополняют друг друга помогая облегчить кашель и перевести сухой кашель во влажный.

Состав:

бромгексина гидрохлорид – 4 мг

Кратко о компонентах препарата:

Сальбутамол

Бромгексин

Муколитическое средство с отхаркивающим действием. Снижает вязкость бронхиального секрета

Гвайфенезин

эффективно разжижает мокроту, снижает ее вязкость и облегчает выведение при кашле.

Дозировки препарата

Препарат сложный и назначения для его применения серьёзные. Его стоит принимать при:

  • бронхиальная астма и периоды ее обострения;
  • затяжные и острые трахеобронхиты;
  • острый и хронический бронхит
  • плеврит;
  • пневмония

Без противопоказаний естественно не обошлось, список их, увы, объёмный, при назначении препарата стоит внимательно изучить инструкцию.

В общем, это отличное комбинированное средство для победы над затяжным, сухим кашлем с проблемами отхождения мокроты. Как раз наш случай.

Уже после первого дня приёма кашель стал значительно реже, закашливания “до рвоты” уже не было. Ребёнок спокойно спал ночью.

Прошло ещё 3-4 дня и кашель перешёл во влажный, появилась мокрота, которая легко, без усилий отходила.

Несмотря на возможность возбуждения, я давала этот препарат и во второй половине дня, (врач назначил принимать Аскорил три раза в сутки), переживала, что ребёнок будет плохо спать, но ничего страшного не произошло, дочка быстро засыпала и просыпалась только утром.

Немножко про расход: бутылочки 100 мл нам вполне хватило для недельного приёма по 1 ч.л три раза в день, так что получается вполне экономично.

Препарат я конечно же рекомендую, но с оговоркой, что его назначит врач, потому что препарат серьёзный, включает в свой состав несколько компонентов, и принимать его бесконтрольно не стоит.

Лечение кашля у детей и взрослых сиропом Аскорил

Надоедливый кашель часто встречается у детей и взрослых, будучи следствием обычной простуды. Лечение данного симптома рекомендуется начинать как можно раньше, чтобы избежать появления осложнений или хронизации состояния. Отличным медицинским препаратом является Аскорил для детей. Необходимо разобраться в особенностях его состава, показаниях, нюансах применения и других характеристиках.

Состав и действие

В перечне компонентов присутствуют четыре активных вещества – именно они способствуют успешной борьбе с кашлем. Речь идет о сальбутамоле, гидрохлориде Бромгексина, Гвайфенизине и ментоле. В списке вспомогательных «ингредиентов» находятся очищенная вода, сахароза, вкусовые добавки, Сорбитол. Они улучшают вкус сиропа, придают ему более густую консистенцию и поддерживают заданный производителем срок годности.

Действие сиропа Аскорил обусловлено его составом:

  1. Сальбутамол. Это специальное вещество, обеспечивающее безопасное расширение бронхов. Оно эффективно нейтрализует спазмы, а также борется с отечностью тканей.
  2. Бромгексин. Характеризуется муколитическим действием, то есть делает слизь менее вязкой. Компонент ускоряет процесс ее выведения из дыхательной системы, активируя функции ресничек.
  3. Гвайфенезин. Вещество, активизирующее производство экссудата в области дыхательных путей. Его воздействие способствует разжижению и стимулирует процесс выведения секрета, без болей и других неприятных ощущений.
  4. Ментол. Положительно влияет на слизистое покрытие дыхательных путей, успокаивая их.
Читать еще:  Чем капать нос при гайморите

Перед началом использования сиропа для детей или взрослых рекомендуется проконсультироваться с педиатром. Он подскажет, каковы особенности применения и основные руководства к этому.

Хранить Аскорил рекомендуется в сухом месте, которое является недоступным для детей. Срок годности составляет 24 месяца.

Показания и противопоказания

Список заболеваний, при которых допустимо использование медикамента, обширен. Это и бронхит, и некоторые его разновидности: обструктивный, трахеобронхит. Допустимо внедрение сиропа Аскорил при астме, воспалении легких, эмфиземе – патология, сопровождающаяся нарушением дыхательного процесса, газообмена.

Показанием является ларингит, коклюш, пневмокониоз (заболевание, вызванное продолжительным вдыханием различной производственной пыли) и даже туберкулез.

В отдельных случаях сироп используют при муковисцидозе (генетическая патология, которая сопровождается серьезными нарушениями в работе дыхательной системы).

Противопоказания к применению Аскорила следующие:

  • аллергическая реакция на какой-либо из компонентов препарата;
  • заболевания сердца (аритмия, тахикардия, порок – обязательно консультируются предварительно со специалистом);
  • декомпенсированная стадия сахарного диабета;
  • гипертиреоз (заболевание эндокринной железы);
  • глаукома (патология глаз);
  • почечная или печеночная степень недостаточности;
  • пептическая язва на этапе обострения;
  • беременность и грудное вскармливание.

С осторожностью принимают сироп при гипертонии, 1 и 2 типе сахарного диабета, пептической язве, которая находится на этапе ремиссии.

Как принимать

Рекомендован в лечении кашля у взрослых и детей старше шести лет. По показаниям и при малой эффективности других медикаментов возможны исключения – в таком случае используется в младшем возрасте.

Применение Аскорила в виде сиропа может осуществляться в следующих дозировках:

  • детям младше шести лет – по пять мл трижды в сутки;
  • с шести до 12 лет – от пяти до 12 мл ежедневно;
  • с 12 лет – 10 мл три раза в день.

Иногда педиатры настаивают на использовании таблеток в борьбе с кашлем. В таком случае дозировка с шести до 12 лет составит половину единицы трижды в день, а с 12 лет – по одной таблетке три раза в сутки. До шести лет подобное лечение проводить не рекомендуется.

Отдельно обращают внимание на особенности использования медикамента. Сироп употребляют внутрь вне зависимости от употребления пищи. Если возникает необходимость, Аскорил дополнительно запивают незначительным количеством воды (подходит любая, кроме щелочных жидкостей). Продолжительность терапии определяется пульмонологом или педиатром, но в целом детям рекомендуется принимать состав не дольше одной недели подряд.

Побочные реакции

Симптомы передозировки являются крайне редкими при использовании сиропа Аскорил. Ребенок или взрослый могут жаловаться на головные боли, неприятные ощущения в области живота и тошноту. Вероятно развитие таких побочных реакций, как тремор конечностей, нарушение сна, головокружение. Наиболее редко идентифицируют повышенную возбудимость, нервозность или, наоборот, постоянную сонливость.

Проходят подобные симптомы обычно самостоятельно в течение 24-48 часов.

Если улучшение состояния не отмечается, необходимо проконсультироваться с педиатром, а от применения Аскорила и остальных лекарственных средств отказаться.

Взаимодействие с другими препаратами

Сочетание с некоторыми медикаментами сиропа Аскорил недопустимо. Например, это касается ингибиторов моноаминоксидазы. Дело в том, что они способствуют усилению действия одного из ведущих компонентов, а также существенно увеличивают вероятность появления побочных реакций.

Кроме того, не рекомендуется принимать лекарство вместе с:

  1. Противокашлевыми средствами. Это объясняется тем, что они блокируют кашлевой рефлекс. Это делает проблемным или невозможным выведение мокроты.
  2. Бета-адреноблокаторами. Они «атакуют» Сальбутамол, нейтрализуя его положительное воздействие на дыхательную систему.
  3. Антибиотиками. Объясняется недопустимость применения тем, что Бромгексин будет способствовать более активному проникновению состава в область легких, что отрицательно скажется на всей дыхательной системе.

Недопустимо совместное применение Аскорила вместе с диуретиками и глюкокортикостероидами. Дело в том, что они в значительной степени усугубляют гипокалиемическое влияние основных компонентов, что негативно сказывается на работе организма.

Цена и аналоги

Стоимость за одну упаковку Аскорила может составлять от 200 до 400 рублей. Это зависит об объема сиропа. Если его применение недопустимо, специалисты настаивают на употреблении не менее эффективных аналогов. Это может быть Пертуссин, Доктор Мом, Эреспал. В лечебный курс могут вводить Коделак Бронхо и Амбробене.

При каком кашле применяется Аскорил

Кашлевой рефлекс может проявляться в различных формах, как симптом того или иного заболевания. Поэтому лечение также проводится многими лекарственными средствами, каждое из которых действует по-своему. Среди них очень популярен препарат Аскорил, однако не все знают, от какого кашля, сухого или мокрого его можно использовать. Данное лекарство выполняет сразу несколько функций – бронхолитическую, муколитическую и отхаркивающую. После его приема начинает эффективно разжижаться мокрота, поддерживается иммунитет, улучшается общее состояние организма.

Компоненты препарата

Лечебное действие препарата Аскорил обусловлено основными активными компонентами, входящими в его состав. Воздействие на организм этих веществ следует рассмотреть более подробно:

  • Бромгексин. Является эффективным муколитическим средством, оказывающим противокашлевое и отхаркивающее действие. В слизистых оболочках бронхов и трахеи расположен мерцательный эпителий. Бромгексин активно воздействует на его реснички, вызывая откашливание и вывод слизи. Одновременно нормализуется соотношение между составляющими мокроты, в сторону увеличения серозного компонента. Это приводит к понижению вязкости и увеличению объема секреторной жидкости, после чего она гораздо активнее отходит и откашливается.
  • Сальбутамол. Вещество бронхолитического действия, входящее в состав лекарства в форме сульфата. Оно активирует адренорецепторы миометрия и кровеносных сосудов, выполняет стимуляцию бронхиальных бета-адренорецепторов. Основной задачей компонента является предупреждение или устранение бронхоспазмов, улучшение проходимости дыхательных путей, увеличение легочного объема.
  • Гвайфенезин. Также оказывает муколитическое действие путем активации секреторных клеток, расположенных в мерцательном эпителии слизистой бронхов. Под его влиянием производится деполимеризация кислых мукополисахаридов, выработка нейтральных полисахаридов. В результате, вязкость мокроты понижается, происходит активация цилиарного аппарата бронхов, облегчая отхождение слизи. По этой схеме непродуктивный сухой кашель становится продуктивным.
Читать еще:  Ночной сухой кашель у ребенка причины

Данный лекарственный препарат выпускается в форме сиропа и таблеток.

Показания для приема лекарства

Некоторые пациенты не могут точно ответить на вопрос, от чего применяется Аскорил, от сухого или влажного кашля? Сразу же следует отметить, что специалисты назначают препараты данной фармакологической группы при всех видах откашливания. Однако, чаще всего, Аскорил применяется все-таки при сухом кашле, благодаря содержащемуся в нем гвайфенезину. Как уже отмечалось, его действие направлено на увеличение объема мокроты и ее ускоренное выведение из организма.

В связи с этим, Аскорил-сироп от кашля является эффективным средством при лечении заболеваний органов дыхания, протекающих в острой и хронической форме и сопровождающихся ярко выраженными сильными кашлевыми симптомами. В основном он используется при бронхиальной астме, бронхите, пневмонии, туберкулезе легких, коклюше и других болезнях. Часто препарат назначается при воспалениях верхних дыхательных путей, ларингите, пневмокониозе, эмфиземе и прочих аналогичных состояниях.

Основные активные компоненты, будучи правильно подобранными, комплексно воздействуют на очаг заболевания и быстро облегчают состояние больного. Заметный эффект наступает уже через 2 дня после начала приема, а самые первые изменения происходят через 30 минут, сохраняясь в таком состоянии в течение 8 часов. Однако, использовать Аскорил следует осторожно, поскольку у него имеются некоторые противопоказания.

Кому противопоказан Аскорил

Идеальных лекарств не существует в принципе, и Аскорил – не исключение. У него также существуют противопоказания, ограничивающие или полностью запрещающие использование этого препарата. К ним относятся следующие патологии, выявленные в ходе диагностики:

  • Повышенное артериальное давление.
  • Желудочные кровотечения.
  • Рецидивирующая язвенная болезнь.
  • Стадия декомпенсации сахарного диабета.
  • Нарушенные функции почек и печени.
  • Порок сердца и другие нарушения: сбои ритма сердечной мышцы, воспаление тканей.
  • Проблемы с щитовидной железой из-за повышенного уровня гормонов.
  • Повышенная чувствительность к активным компонентам и другим веществам препарата.

Поэтому использование Аскорила допускается только с разрешения врача после предварительного обследования. Дозировка подбирается индивидуально каждому больному и может не совпадать с указанной в инструкции. Препарат, в основном, лишь устраняет симптомы, и считается вспомогательным средством, поэтому для нормального лечения мокрого кашля, бронхитов и других заболеваний он почти не назначается.

Сироп Аскорил и способы его применения

Препарат, выпускаемый в форме сиропа, представляет собой прозрачную жидкость оранжевого цвета со специфическим запахом. В основном он используется для лечения детских заболеваний, связанных с нарушениями функций дыхательных органов. Фармакология лекарства направлена на борьбу с кашлем, оказывая на организм комплексное муколитическое, бронхолитическое и отхаркивающее действие.

Аскорил при сухом кашле назначается не только детям, но и взрослым. От этого зависит и дозировка, которая должна строго соблюдаться. Для взрослых пациентов она составляет одноразово 10 мл и принимается трижды в течение суток. При этом в организм попадает 8 мг бромгексина, 2 мг сальбутамола и 100 мг гвайфенезина. В случаях обострений или ухудшения состояния, с разрешения врача дозировка может быть увеличена.

В педиатрии сироп Аскорил назначается детям в возрасте более 1 года. На вопрос, можно ли раньше, специалисты дают отрицательный ответ. В промежуток от 1 года до 3 лет лекарство следует принимать осторожно, под контролем врача. Например, использование сиропа во время влажного кашля может лишь ухудшить ситуацию из-за избыточной мокроты, закупоривающей дыхательные пути и препятствующей нормальному дыханию.

Прием лекарства осуществляется приблизительно через 30-60 минут после еды, три раза в течение суток. Запивается обычной водой, чтобы не снизить лечебных свойств Аскорила.

Разовые дозы назначаются в зависимости от возраста и составляют:

  • От 1 года до 6 лет – 5 мл.
  • От 6 до 12 лет – 5 или 10 мл с разрешения врача.
  • С 12-летнего возраста – взрослая доза в размере 10 мл.

Курс лечения сиропом составляет обычно 5-7 дней, в случае необходимости этот срок продлевается лечащим врачом.

Аскорил в таблетках: применение и дозировка

Препарат, выпускаемый в форме таблеток, оказывает такое же действие, как и сироп. Помимо основных компонентов, он дополняется вспомогательными веществами – гидрофосфатом кальция, метилпарабеном, пропилпарагидроксибензоатом, стеаратом магния, кукурузным крахмалом, очищенным тальком и коллоидным кремнием. Лекарство выпускается в форме круглых таблеток белого цвета с фаской и риской, нанесенными, с одной стороны.

Суточная доза назначается в зависимости от возраста и составляет:

  • Детям до 6 лет вместо таблеток назначается сироп. Таким образом, снижается риск передозировки.
  • В возрасте от 6 до 12 лет – по 0,5 или 1 таблетке 2-3 раза в день.
  • Детям после 12 лет и взрослым – 1 таблетка три раза в день.

Прием таблеток производится после плановых приемов пищи, примерно через 30-60 минут. Как и сироп, они запиваются обычной водой, сохраняя тем самым лечебные свойства препарата.

Взаимодействие с другими препаратами

Лекарственное средство Аскорил не рекомендуется использовать со следующими группами препаратов:

  • Беротек, Беродуал, Вентолин, и другие, аналогичные сальбутамолу. Они усиливают его действие, вызывая передозировку и побочные эффекты. Нельзя употреблять вместе с бронхолитическим средством – теофиллином.
  • Верошпирон, Диакарб, Лазикс и другие мочегонные средства, а также глюкокортикостероиды – Преднизолон, Дипроспан и т.д., понижающие содержание калия в крови.
  • Ингибиторы монооксидазы – Ниаламид, Ипрониазид, Моклобемид и прочие.
  • Препараты с кодеином и другие противокашлевые средства, затрудняющие вывод жидкой мокроты.
  • Нельзя принимать антибиотики, поскольку Бромгексин способствует их проникновению в легочные ткани.

Возможные побочные эффекты

Неправильное применение и передозировки Аскорила могут вызвать ряд неприятных последствий:

  • Учащенное сердцебиение.
  • Снижение артериального давления.
  • Приступы тошноты, сопровождающиеся болями в желудке.
  • Нарушение стула.
  • Головные боли и судороги.
  • Бессонница, повышенная возбудимость.

При наступлении подобных ситуаций, прием лекарства следует прекратить.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector