Бромгексин при сухом кашле у ребенка

Бромгексин при сухом кашле

Форма выпуска и состав

Бромгексин при сухом кашле предоставлен производителем в нескольких фармацевтических формах, каждая из которых имеет одинаковое действующее вещество – бромгексин гидрохлорид, но разные вспомогательные компоненты.

Таблетки

Бромгексин в таблетках содержит в своем составе 4 или 8 мг действующего компонента. Купить препарат можно в упаковке с блистером №10, 30 или 50 штук. Таблетки покрыты оболочкой, имеют круглую форму.

Сироп от кашля

Сироп Бромгексина предназначается для детей. Выпускается во флаконе по 100 мл с мерной ложечкой в упаковке. В 5мл препарата содержится 4 мг активного компонента, также вспомогательные вещества. Сироп содержит абрикосовый ароматизатор, который придает ему приятный вкус и аромат.

Драже от кашля

Выпускается Бромгексин в драже с оболочкой желтого цвета. В одном драже содержится 8 мг бромгексина, предназначается для внутреннего приема. Упаковка с драже содержит блистер №25.

Как работает Бромгексин?

Лекарственный препарат Бромгексин относится к препаратам из группы отхаркивающих, муколитических средств. Относиться к синтетическим препаратам, имеет хорошую переносимость, оказывает быстрый лечебный эффект. Основой Бромгексина является бромгексина гидлохлорид, который не только разжижает мокроту и способствует ее высвобождению с дыхательных путей, но и оказывает умеренное антисептическое действие.

На фармацевтическом рынке препарат предоставлен в двух формах – таблетки и сироп для перорального приема. Активный компонент препарата эффективно снижает вязкость мокроты, способствует уменьшению синтезу собственного секрета в бронхиальном древе. Бромгексин относиться к малотоксичным препаратам, которые хорошо усваиваются организмом, не нарушают работу других органов и систем. Основной механизм действия препарата заключается в снижении вязкости мокроты и ее отхаркиванию.

При каком кашле принимать?

В инструкции к препарату сообщается, что препарат Бромгексин можно применять в лечении сухого кашля с трудно отделяемой мокротой, который может присутствовать при следующих заболеваниях бронхолегочной системы:

  • Бронхиальная астма в комплексном лечении.
  • Пневмония разной этиологии.
  • Бронхит в острой или хронической форме.
  • Обструктивный бронхит.
  • Трахеобронхит.
  • Муковисцидоз.
  • Фарингит.
  • Инфекционные заболевания дыхательной системы.

Лекарство Бромгексин может использоваться как самостоятельный препарат при заболеваниях легкой степени тяжести, так и в комплексе с другими препаратами, которые назначит врач индивидуально для каждого пациента.

Инструкция по применению

Бромгексин в таблетках, драже или сиропе предназначен для внутреннего приема. Дозировки устанавливает врач в зависимости от поставленного диагноза, возраста больного. Если врач не назначил дозы лекарства, можно придерживаться стандартной схемы, которая подробно расписана в инструкции.

Для взрослых

Взрослым и детям старше 6-ти лет при заболеваниях дыхательной системы рекомендуется принимать по 1-2 таблетки или драже трижды в сутки. Терапевтический курс составляет 7 – 14 дней. Таблетки Бромгексина нужно принимать до или после приема пищи, запивая достаточным количеством жидкости.

Для детей

Детям от 1-го года назначается сироп Бромгексина.

  • От 1 до 2-х лет принимают по 2.5 мл препарата 3 раза в день.
  • От 2-х лет до 6-ти по 5 мл трижды в день.

Эффект от приема препарата будет заметный уже не 3-й день приема. Сухой кашель становиться не таким болезненным и мучительным, появляется легкое откашливание слизи, улучшается дыхание. Если после 3-х дней приема нет положительного результата или состояние больного ухудшилось, нужно обращаться к врачу, который скорректирует дозировки или назначит другой препарат.

Бромгексин при беременности

В период беременности прием любого препарата может быть опасным для плода и самой будущей мамы. Бромгексин от кашля не является исключением. Препарат противопоказан в первом триместре, но может быть назначен врачом во втором и третьем триместре. Дозировку препарата может назначить врач, и только когда нет риска для плода и самой женщины.

Когда нужно отказаться от приема?

Бромгексин для лечения кашля имеет хорошую переносимость, не имеет абсолютных противопоказаний, но все же от его приема нужно отказаться следующей категории людей:

  • Чувствительность к составу.
  • Первый триместр беременности.
  • Пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Риск кишечного кровотечения.

Препарат не назначают при продуктивном кашле или болезнях бронхолегочной системы, которые сопровождаются сильной выработкой жидкой мокроты. В ряде исключения после приема препарата могут проявиться побочные действия в виде:

  • Головная боль.
  • Тошнота.
  • Дискомфорт, боль в желудке.
  • Бронхоспазм.

Побочные симптомы после приема препарата встречаются крайне редко. Отзывы от людей, которые принимали Бромгексин гласят, что препарат достаточно эффективный в терапии кашля, но все же некоторые предпочитают лечить кашель другими лекарствами, поскольку считают, что данный препарат достаточно слабый и может справиться только с заболеваниями легкой формы.

Чем можно заменить Бромгексин?

Лекарство Бромгексин выпускается разными фармацевтическими компаниями, под разными торговыми названиями. Если по каким — либо причинам прием Бромгексина невозможный, можно купить его аналоги по составу или терапевтическому действию. Наиболее близкими к Бромгексину считаются следующие лекарства:

Все вышеперечисленные препараты обладают муколитическим, отхаркивающим свойством, но можно ли их принимать конкретному больному, должен решать лечащий врач.

Особенности использования

Бромгексин относится к безопасным препаратам позволяющих лечить сухой кашель с трудно отделяемой мокротой, но для достижения максимального терапевтического эффекта, в процессе приема лекарства нужно соблюдать некоторые правила:

  1. Лечить любое бронхолегочное заболевание нужно комплексно.
  2. В период обострения бронхиальной астмы, нужно ограничить прием препарата.
  3. Если в анамнезе присутствуют тяжелые почечные или печеночные патологии, дозу лекарства нужно уменьшить в 2 раза.
  4. В период лечения Бромгексином нужно как можно больше пить жидкости, которая поможет разжижить мокроту, ускорить ее высвобождение с дыхательных путей.
  5. Запрещается совмещать Бромгексин с препаратами, которые содержат кодеин.
  6. От мокрого кашля препарат не назначают.
  7. Дозу препарата, также как и длительность его приема, назначает врач.
Читать еще:  Как правильно вылечить насморк у ребенка

Соблюдая элементарные правила при приеме Бромгексина эффект от лечения наступит гораздо быстрее. Бромгексин, один и проверенных препаратов используемых в терапии бронхолегочных заболеваний, но учитывая большой ассортимент препаратов от кашля, он не является достаточно популярным среди населения. Многие предпочитают покупать более дорогие средства отечественных или иностранных производителей.

Сироп от кашля BERLIN-CHEMIE Бромгексин – отзыв

Помог избавиться ребенку от сухого “лающего кашля” и вывел мокроту!

Всем привет!

Наверное каждой мамочке знаком тот период, когда ребенок пошел в сад, помимо адаптации к новому режиму детского сада идет адаптация иммунной системы у ребенка к новым условиям среды обитания.

Мой ребенок в саду очень часто ловит кашель и участковый педиатр каждый раз назначает нам новый сироп от кашля. В этот раз при сухом “лающем кашле” был назначен в комплексном лечении отхаркивающий сироп от кашля BERLIN-CHEMIE Бромгексин.

Помимо сиропа мы дышали через компрессионный ингалятор, чтобы ускорить процесс выздоровления.

На момент назначения моему ребенку было 2 года и 8 месяцев. Дозировку врач назначила следующую 5 мл( мерная ложечка, которая шла в картонной коробочке) 3 раза в день в течение 5 дней.

Дозировка назначается лечащим врачом с учетом возраста ребенка.

Перед применением обязательно стоит проконсультироваться со специалистом!

Ребенок пил его не особо хорошо, потому что он имеет горький вкус, после него ребенок просил запить компотом. В отличие от других сиропов в нем нет сладости.

Ребенок на момент назначения имел сухой кашель, который не откашливался. Препарат заявлен, как отхаркивающий и с этой задачей он отлично справился, на второй день в комплексе с ингаляциями у ребенка кашель стал продуктивным и четко слышалось откашливание скопившейся мокроты. Благо кашель у нас был без температуры и посредством ингаляций и сиропа мы быстро вылечили кашель. Во время начатое лечение привело к результату.

Продается сироп практически во всех аптеках и имеет по сравнению с другими сиропами приемлемую цену в 150 рублей за 60 мл.

Отпускается без рецепта.

Картонная упаковка наглядно показывает нам, что этот сироп для детей посредством веселого мишки.

На упаковке имеется не большая наглядная информация для покупателя, где указан состав и условия хранения и использования.

Сироп не содержит спирта.

Сироп не растительного происхождения, полностью химический.

Хранить его рекомендуется при комнатной температуре не выше 25 С.

После вскрытия хранить не больше 3-х месяцев согласно температуре указанной выше.

Страна производитель Германия.

Внутри коробочки имеется флакон из темного стекла, мерная пластиковая ложка и подробная инструкция лекарственного препарата.

Для подробного ознакомления с инструкцией препарата я прилагаю ее в цитате:

Сироп по консистенции жидковатый, прозрачного цвета.

Флакона в 60 мл нам хватило на 5 дней приема.

Препарат побочных действий и аллергической реакции у ребенка не вызвал.

Подводя итог своего отзыва скажу, что препарат за свою не высокую стоимость хорошо справился с сухим кашлем и быстро вывел мокроту.

Спасибо всем за внимание к моему отзыву!

Как правильно применять Бромгексин при сухом кашле?

Заболевания дыхательных путей встречаются чаще всего, причем простыть одинаково легко как в сильный холод, так и в жару. Чаще всего болезнь начинается именно с появления кашля – сухого, удушливого, быстро ухудшающего самочувствие больного. Из-за того, что бронхиальными железами выделяется мало секрета и он очень вязкий и густой, больному не удается как следует прокашляться.

Скопление плотной мокроты мешает дышать, человек чувствует себя плохо, течение болезни осложняется высокой температурой и приступами неукротимого, иногда просто мучительного кашля. В такой ситуации больному необходимо специализированное средство против непродуктивного кашля, которое сможет сделать мокроту более жидкой и пластичной, позволит пациенту отхаркнуть ее, очистит бронхи и облегчит дыхание. В роли такого препарата часто выступает Бромгексин.

Состав и свойства Бромгексина

Бромгексин — препарат, который обладает муколитический действием

Препарат Бромгексин при сухом кашле показал себя высокоэффективным средством с малым количеством противопоказаний и побочных действий. Выпускается препарат в виде таблеток и сиропа, раствора для внутреннего использования, ингаляции или инъекций.

В препаратах содержится бромгексина гидрохлорид – активное действующее вещество, способное разжижать мокроту при сухом кашле и выводить ее из организма. Он стимулирует выработку бронхиальными железами более жидкого секрета, который смягчает непродуктивный кашель и хорошо отделяется, не мешая больному дышать.

В результате приема лекарства у больного появляется возможность с легкостью избавиться от скапливающейся мокроты.

Раздражающее действие на дыхательные пути снижается, что способствует уменьшению приступов кашля.

Рекомендуется хранить препараты в темном месте, при температуре окружающей среды, не превышающей 25 градусов Со, в «родной» упаковке. Очень важно держать средство, особенно в виде сиропа, вдали от доступа детей – они могут случайно проглотить слишком большую дозу препарата, приняв его за драже или сладкое лакомство.

Читать еще:  Долгий кашель без температуры у взрослого

Показания к применению

Препарат показан при заболеваниях, которые сопровождаются сухим кашлем

Бромгексин при сухом кашле применяется при следующих заболеваниях:

  1. Острые и хронические формы заболеваний легких, бронхов и трахеи. Это могут быть любые болезни, которые мы традиционно относим к простудным, например, бронхит, трахеит, пневмония, ларингит, фарингит и многие другие, сопровождающиеся сухим надрывным кашлем.
  2. Бронхоэктатическая болезнь. Это поражение легких, при котором в полостях скапливается мокрота, мешающая нормальной жизнедеятельности органа.
  3. Пневмокониозы – профессиональные заболевания, поражающие дыхательные пути представителей некоторых профессий.
  4. Перед проведением бронхографии для снятия возможной негативной реакции.
  5. Перед оперативным вмешательством и после него, когда есть необходимость в разжижении мокроты, особенно у ослабленных и лежачих больных.

Препарат обычно хорошо переносится, является низкотоксичным средством, способствует быстрейшему переходу сухого кашля во влажный, продуктивный. Больной выздоравливает намного быстрее.

Дозировка и правила применения

Дозировку и курс лечения назначает врач после обследования!

Прием Бромгексина при сухом кашле не зависит от употребления пищи. В виде таблеток лекарство принимается следующим образом:

  • Детям 2 – 6 лет – таблетка 4 мг трижды в сутки.
  • Детям 6 – 10 лет – таблетка 6 – 8 мг трижды в сутки.
  • Взрослым людям и детям старше 10 лет – таблетка 8 мг три – четыре раза в сутки.

Малышам до 24 месяцев препарат дают в виде сиропа по назначению врача. Лекарство имеет довольно приятный вкус и обычно не вызывает резкого протеста даже у маленьких детей. Первый эффект от применения средства проявляется через сутки или двое.

Применяется лечение препаратом в течение от четырех суток до месяца, в зависимости от сложности заболевания и состояния пациента.

Для выполнения ингаляции средство разбавляется пополам дистиллированной водой и подогревается до достижения температуры тела. Пациентам, страдающим аллергическим бронхитом и бронхиальной астмой, предварительно дают препарат, способный расширить бронхи. Ингаляция проводится два раза в сутки.

При очень тяжелых состояниях в условиях стационара больному вводят специальную форму лекарства по одной ампуле подкожно, внутримышечно или внутривенно два или три раза в сутки. Введение средства должно быть медленным. Для внутривенной инфузии Бромгексин соединяют с раствором глюкозы или физраствором. Щелочные средства вместе с ним применять запрещено.

Противопоказания и побочные эффекты

Тошнота и рвота – признак передозировки!

Бромгексин при сухом кашле отличается отличной переносимостью. Препарат не имеет абсолютных противопоказаний.

Не стоит применять его только в следующих случаях:

  1. При наличии аллергии на препараты подобного типа или конкретно на этот состав.
  2. В первом триместре беременности.
  3. При пептической язве желудка и двенадцатиперстной кишки.
  4. Если у больного недавно было желудочное кровотечение.

Препарат хорошо сочетается и не конфликтует с лекарствами, которые обычно назначаются для лечения заболеваний, сопровождающихся кашлем: антибиотиками, обезболивающими, жаропонижающими, противовоспалительными, сердечными средствами, витаминами и другими применяющимися веществами.

Средство не назначают при продуктивном кашле и при заболеваниях, которые сопровождаются выработкой большого количества жидкой мокроты.

Побочные явления при применении средства встречаются редко, но могут отмечаться следующие состояния: головная боль, похожая на мигрень, головокружение, усиление приступов кашля, появление бронхоспазма, нарушения дыхания, развитие респираторного дистресса. Чаще всего отмечаются проявления расстройства работы ЖКТ. Они проявляются тошнотой, реже – рвотой, расстройством кишечника, болями в области живота, обострением хронических заболеваний органов пищеварения, особенно при наличии язвенной болезни.

Также могут отмечаться проявления аллергической реакции, в основном это кожные высыпания по типу крапивницы, которые сопровождаются очень сильным зудом, образованием красных воспаленных участков по всему телу. Реже аллергия проявляется в виде отека Квинке и анафилактических реакций организма. Все они могут быть очень опасными и требуют немедленного вызова «скорой помощи». Естественно, при появлении любых побочных явлений прием препарата нужно прекратить.

Больше информации о кашле можно узнать из видео:

При сухом кашле у ребенка бромгексин

Бромгексин является одним из популярных препаратов, назначаемых при заболеваниях органов дыхания. Если содержащее бромгексин лекарство выписывают детям, то предпочитают его жидкие формы, например, сироп или раствор. Такой Бромгексин выпускается многими фармкомпаниями. С какого возраста допустимо его применение, можно ли давать это лекарство до года, как правильно дозировать сироп Бромгексин и чем при необходимости его можно заменить?

Производители и форма выпуска

Бромгексин для детей в жидкой форме представлен такими препаратами:

  • Раствором немецкого производства «Бромгексин 4 Берлин хеми». Этот абрикосовый прозрачный раствор продают во флаконах объемом 60 и 100 мл. Каждые 5 мл препарата дают пациенту 4 мг бромгексина.
  • Сиропом, который выпускает российская компания Фармстандарт лексредства. В 5 мл такого лекарства содержится 4 мг действующего соединения, а одна упаковка включает 100 мл сиропа.
  • Раствором от отечественного производителя Атолл. Это принимаемая внутрь жидкость с содержанием активного ингредиента в 5 мл раствора в дозе 4 мг. Медикамент представлен флаконами 60 и 100 мл.
  • Сиропом от российского производителя Розфарм. Он выпускается в двух дозировках (4 мг и 8 мг действующего компонента) и разлит во флаконы по 50 и по 100 мл.
  • Раствором от индийской компании Simpex Pharma. Такой препарат содержит 4 мг активного соединения на 5 мл и продается во флаконах емкостью 100 мл.
  • Сиропом от латвийской компании Grindex. Такое лекарство содержит по 4 мг активного ингредиента в 5 мл сиропа и упаковано в бутылочки по 100 мл.
  • Раствором, который выпускает компания Никомед из Дании. Концентрация активного ингредиента в таком лекарстве составляет 4 мг на 5 мл. Бутылочки с раствором представлены разной емкостью – 60, 100 и 150 мл.
  • Сиропом «Бромгексин-Акрихин». Он представлен бутылочкой 100 мл, содержащей по 4 мг активного вещества на каждые 5 мл препарата.
Читать еще:  Осиплость голоса у ребенка чем лечить

Состав

Главный компонент, благодаря которому у любого Бромгексина есть лечебное действие, это гидрохлорид бромгексина.

Вспомогательные вещества у разных производителей отличаются, поэтому их следует уточнять в аннотации к конкретному лекарству, особенно если у ребенка есть непереносимость каких-либо веществ или склонность к аллергии.

К примеру, сироп может включать ароматизаторы, сорбитол, соляную кислоту, пропиленгликоль, этанол и прочие соединения.

Принцип действия

Бромгексин относят к лекарствам, обладающим муколитическим эффектом, поскольку его основной компонент разжижает мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна в мокроте. В результате этого действия бромгексина вязкость мокроты понижается, а ее объем увеличивается. Это обуславливает отхаркивающее влияние препарата, благодаря которому медикамент помогает избавиться от кашля. Также у бромгексина отмечают способность улучшать образование сурфактанта.

Показания

Педиатры назначают Бромгексин при патологиях дыхательной системы, при которых в бронхах образуется вязкий и трудноотделяемый секрет.

Препарат востребован при:

  • Остром бронхите.
  • Хроническом бронхите.
  • Пневмонии.
  • Трахеобронхите.
  • Бронхоэктазах.
  • Бронхиальной астме.
  • Муковисцидозе.
  • Туберкулезе.

С какого возраста разрешено принимать

Педиатры выписывают Бромгексин с рождения, однако без контроля со стороны специалиста давать такое лекарство детям первых двух лет жизни нельзя. Бромгексин для малыша в возрасте 6 месяцев или 1 год должен назначать лишь врач.

Противопоказания

Препарат нельзя давать детям при повышенной чувствительности к какому-либо из его ингредиентов. Также Бромгексин в сиропе не используют при обострении язвенной болезни. Если у ребенка есть патологии печени или почек, назначение Бромгексина требует усиленного внимания врача.

Побочные действия

  • Прием сиропа Бромгексин может вызвать симптомы диспепсии, а также временно повысить активность печеночных ферментов.
  • Лекарство иногда вызывает головокружение, а также головную боль.
  • Следствием лечения Бромгексином бывает появление сыпи на коже, а также усиление потоотделения.
  • Дыхательная система в редких случаях может отреагировать на препарат бронхоспазмом или усилением кашля, поэтому при астме Бромгексин назначается очень осторожно.

Инструкция по применению

Бромгексин принимают внутрь в такой разовой дозировке:

Если врач видит необходимость, то может повысить такую разовую дозу до 16 мг.

Лекарство пьют трижды в день. Приемы пищи на его всасывание не влияют, поэтому такой препарат может приниматься как после еды, так и во время или до еды.

Длительность применения определяют индивидуально, но минимальное время приема Бромгексина составляет 4 дня, а максимальное – 4 недели.

Инструкция к препарату «Бромгексин 4 Берлин хеми»:

Передозировка

Излишне большая доза сиропа Бромгексин провоцирует тошноту и другие проблемы с пищеварением. При выявлении передозировки в течение 1-2 часов после приема лекарства рекомендовано вызвать рвоту и давать маленькому пациенту больше жидкости.

Взаимодействие с другими препаратами

Лечение Бромгексином может совмещаться с применением бронхорасширяющих, антибактериальных и многих других средств. Не рекомендуется комбинировать такое лекарство с медикаментами, которые угнетают кашлевой рефлекс. На такое сочетание препаратов детский организм может ответить застоем слизи в дыхательных путях.

Условия продажи

Препараты бромгексина в форме раствора или сиропа продают в аптеке в качестве безрецептурных средств. Цена Бромгексина зависит от производителя, например, 60 мл раствора от Берлин-хеми стоит примерно 170 рублей, 100 мл сиропа от компании Гриндекс обходится в 130 рублей, а за 150 мл раствора Бромгексин Никомед нужно заплатить в среднем 150 рублей.

Условия хранения и срок годности

Место, в котором следует хранить сироп Бромгексин, должно быть сухим, скрытым от маленьких детей и от солнечных лучей. Срок годности препарата может составлять 3 года или больше, при условии, что препарат не вскрыт. Если бутылочку открыли, такой срок у жидкого Бромгексина может сократиться, поэтому эту информацию следует уточнить из аннотации к конкретному лекарству.

Отзывы

Родители, которые давали Бромгексин в сиропе детям при сухом кашле, вызванном повышенной вязкостью мокроты, отмечают высокую эффективность такого средства. В своих отзывах они подтверждают, что кашель после приема Бромгексина становится более продуктивным и это помогает быстрее выздороветь.

Мамы отмечают, что препарат переносится преимущественно хорошо, а вкус сиропа у большинства деток не вызывает неприятия.

Проблемы с пищеварением и аллергия на Бромгексин, судя по отзывам, встречается очень редко. Если у ребенка и возникает диспепсия, то после отмены лекарства все отрицательные явления быстро проходят.

Аналоги

Заменить Бромгексин можно лекарством Бронхостоп или Бронхотил. Главным компонентом таких сиропов тоже выступает бромгексин, которого в 5 мл каждого средства содержится 4 мг.

Также педиатр может назначить многокомпонентные лекарства, включающие бромгексин, например, сиропы Аскорил, Кашнол или Джосет. Состав таких медикаментов включает комбинацию из бромгексина и сальбутамола, дополненную гвайфенезином и ментолом.

Неплохой заменой Бромгексину считают лекарства на основе амброксола, например, АмброГЕКСАЛ, Амбробене или Лазолван. Также от кашля ребенку могут быть назначены растительные сиропы, содержащие экстракты из плюща, подорожника, алтея, солодки, тимьяна, первоцвета и других растений.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector