Джосет сироп от кашля для детей отзывы

Джосет ® (Jocet)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав и форма выпуска

Сироп 10 мл
сальбутамола сульфат 1,205 мг
(соответствует 1 мг сальбутамола)
бромгексина гидрохлорид 2 мг
гвайфенезин 50 мг
ментол (левоментол) 500 мкг
вспомогательные вещества: натрия метилпарагидроксибензоат; натрия пропилпарагидроксибензоат; сахароза; пропиленгликоль; натрия сахаринат; сорбиновая кислота; глицерол; лимонной кислоты моногидрат; сорбитол (некристаллизующийся) жидкий; краситель закатно-желтый; вода очищенная

во флаконах темного стекла или темного полиэтилентерефталата по 100 мл, в комплекте с мерным стаканчиком; в пачке картонной 1 комплект.

Описание лекарственной формы

Сироп оранжевого цвета.

Характеристика

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует β2-адренорецепторы бронхов, предупреждает или купирует бронхоспазм.

Бромгексин — муколитическое средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты за счет деполяризации кислых мукополисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистой оболочки бронхов. Активизирует реснички мерцательного эпителия, улучшая отхождение мокроты.

Гвайфенезин — уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Ментол — оказывает спазмолитическое действие, мягко стимулирует секрецию бронхиальных желез, обладает антисептическими свойствами, оказывает успокаивающее действие и уменьшает раздражение слизистой оболочки дыхательных путей.

Фармакокинетика

Сведения о фармакокинетике препарата не предоставлены.

Показания препарата Джосет ®

Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся затруднением отхождения мокроты:

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

декомпенсированный сахарный диабет;

печеночная и/или почечная недостаточность;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

период лактации (грудного вскармливания).

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе;

одновременное применение с противокашлевыми средствами, неселективными блокаторами β-адренорецепторов, ингибиторами МАО .

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Со стороны ЦНС : головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; очень редко — повышение активности печеночных трансаминаз.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, снижение АД , коллапс.

Со стороны мочевыделительной системы: окрашивание мочи в розовый цвет.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, парадоксальный бронхоспазм.

Взаимодействие

β2-адреномиметические средства, теофиллин и другие ксантины при одновременном применении с препаратом повышают вероятность развития тахиаритмий.

Ингибиторы МАО и трициклические антидепрессанты усиливают действие сальбутамола, могут привести к резкому снижению АД .

Диуретики и ГКС усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола.

Одновременное применение с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Входящий в состав препарата бромгексин способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань.

Способ применения и дозы

Детям в возрасте до 6 лет — по 1 ч.ложке (5 мл) 3 раза в сутки; с 6 до 12 лет — по 1–2 ч.ложки (5–10 мл) 3 раза в сутки.

Взрослым и детям старше 12 лет — по 2 ч.ложки (10 мл) 3 раза в сутки.

Передозировка

Симптомы: усиление проявлений побочных эффектов.

Лечение: симптоматическая терапия.

Особые указания

Гвайфенезин окрашивает мочу в розовый цвет.

Не рекомендуется запивать препарат щелочным питьем.

Условия хранения препарата Джосет ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Джосет ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

“Джосет” для детей: отзывы. Джосет – сироп от кашля для детей

Часто можно увидеть рекламу такого лечебного средства, как сироп «Джосет» для детей. Отзывы врачей и пациентов свидетельствуют о высоком терапевтическом эффекте этого препарата не только для маленьких пациентов, но и для взрослых людей. Что собой представляет данное средство и разберемся далее.

Сироп «Джосет»: описание

Вышеуказанное лечебное средство относится к стимуляторам моторной функции органов дыхания и секретолитиков.

Сироп «Джосет» для детей инструкция по применению определяет как препарат обладающий сильным муколитическим, бронхолитическим, отхаркивающим воздействием. Основным действующим веществом лечебного средства является сальбутамол.

Данный препарат выпускается в форме сиропа оранжевого оттенка, который находится в темном флакончике. Кроме того, в набор дополнительно входит мерный стаканчик.

Сироп «Джосет»: показания

Вышеуказанное лечебное средство рекомендуется использовать для терапии таких заболеваний, как:

  • бронхолегочные болезни;
  • бронхит хронический;
  • эмфизема легких;
  • бронхиальная астма;
  • кашель с трудностями отхождения мокроты;
  • трахеобронхит;
  • пневмония;
  • туберкулез легких;
  • ХОБЛ;
  • пневмокониоз.

Состав сиропа «Джосет»

Данное лечебное средство содержит кроме сальбутамола сульфата еще и следующие основные вещества:

  • бромгексин хлорид;
  • левоментол;
  • гвайфенезим.

Вспомогательными дополнительными ингредиентами являются натрия пропилпарагидроксибензоат, кислота сорбиновая, глицерол, жидкий некристаллизурующийся сорбитол, лимонная кислота, краситель, натрия сахаринат, натрия метилпарагидроксибензоат.

Читать еще:  Сильный мокрый кашель у ребенка чем лечить

Помимо этого, в состав препарата входит очищенная вода.

Фармакологическая группа лечебного средства

«Джосет» (сироп) благодаря своим составляющим отличается широким спектром действия. В частности:

  • Сальбутамол купирует и предупреждает бронхоспазм, стимулирует бета-адренорецепторы в бронхах. Это вещество обладает отличным бронхолитическим действием.
  • Бромгексин отличается откашливающим эффектом, оказывает противокашлевое действие. Это, в первую очередь, муколитическое вещество. За счет деполяризации мукополисахаридов кислых и стимуляции клеток секреторных слизистой бронхов происходит процесс снижения вязкости мокроты. Бромгексин способствует отхождению мокроты.
  • Гвайфенезим помогает уменьшить поверхностное натяжение мокроты. Также он способствует увеличению серозного компонента секрета бронхиального, облегчению удалению мокроты и снижению ее вязкости. Кроме того, вышеуказанное вещество активирует бронховый цилиарный аппарат и оказывает содействие переходу кашля из непродуктивной в продуктивную фазу.
  • Левоментол является отличным спазмолитическим веществом, которое обладает антибактериальными свойствами. Он хорошо успокаивает и снимает раздражение слизистой бронхов, а также оказывает мягкую стимуляцию секреции желез бронхов.

Рекомендации по применению сиропа «Джосет»

Рассматриваемое лечебное средство детям можно принимать только под строгим контролем врача. Доктор назначает индивидуальную дозу для ребенка в зависимости от его возраста:

  • детям от 6 лет показан прием сиропа по 5 мл три раза в день;
  • маленьким пациентам от 6 до 12 лет рекомендуется употребление минимум 5 мл и максимум 10 мл трижды в сутки;
  • детям после двенадцатилетнего возраста показано максимальное количество препарата в 30 мл, который принимается равными частями трижды в день.

Следует отметить, что сироп не рекомендуется запивать напитками, отличающимися высоким щелочным балансом. Ни в коем случае нельзя превышать вышеуказанные дозировки.

Сироп «Джосет»: аналоги

Вышеуказанное лекарство входит в группу препаратов «Бронхиальная астма». Его аналогами в данном направлении являются такие лечебные средства, как «Аминофиллин-Эском», «Адреналин», «Ипратропиум Стери-неб».

Кроме того, сироп «Джосет» входит в группу «Пневмония и бронхиты». Аналогами его для лечения этих заболеваний являются: «Веро-Ципрофлоксацин» и «Олеандомицин+тетрациклин».

Также можно использовать другие препараты для лечения кашля, вместо сиропа «Джосет». Аналоги его в данном случае представлены такими средствами, как «Амбробене», «Аскорил» и т.д.

Сироп «Джосет» для детей: отзывы

О применении данного средства сегодня имеется очень много откликов. Наше внимание, в первую очередь, привлекали мнения людей, которые использовали сироп «Джосет» для детей. Отзывы их указывают на то, что данный препарат является мощным средством и оказывает великолепный эффект в лечении заболеваний органов дыхательной системы. Они отмечают, что в процессе применения строго придерживались инструкции, поэтому никаких побочных эффектов не наблюдалось.

Рассмотрим и еще несколько обобщенных комментариев о сиропе «Джосет» от кашля для детей. Многие родители утверждают, что до этого препарата давали чадам другие лечебные средства, являющиеся его аналогами. Но действительно почувствовали разницу они только тогда, когда начали использовать «Джосет» (сироп). По их словам, приступы сильного кашля у детей уменьшились, без боли начала удалятся мокрота, першение в горле исчезло, стало легче прокашливаться. Да и чадам, судя по всему, очень нравится вкус сиропа. Поэтому они без проблем и даже с удовольствием его принимают. Лечение кашля у ребенка длится примерно около 10 дней. Его симптомы полностью исчезают. Довольные родители утверждают, что их детям даже антибиотики так не помогали, как этот сироп.

Есть группа людей, применяющих сироп «Джосет» для детей, отзывы которых предостерегают использовать данное средство без присмотра доктора. Дело в том, что вышеуказанный препарат обладает сильным действием, поэтому нужно правильно подобрать дозы для индивидуального организма каждого ребенка. В противном случае могут возникнуть разные неприятные побочные явления. Ведь самолечение, особенно для детей, является опасным и не приносит пользу здоровью.

Что касается стоимости препарата, то она вполне приемлемая на сироп «Джосет». Цена на данное лекарственное средство составляет около 450 рублей. В зависимости от аптеки и региона она может быть чуть меньше или чуть больше.

Подытоживая комментарии людей, дававших данный препарат своим детям, можно сказать, что, по их мнению, он является отличным лечебным средством от заболеваний дыхательных путей, в том числе от кашля разной этимологии. Поэтому многие родители рекомендуют всем использовать сироп «Джосет». Цена на него доступная и вполне себя оправдывает.

Противопоказания и побочные эффекты

В некоторых ситуациях применять с особой осторожностью важно сироп «Джосет» для детей. Отзывы специалистов свидетельствуют, что существуют следующие противопоказания к использованию вышеуказанного лечебного средства:

  • нарушение сердечного ритма;
  • глаукома;
  • диабет сахарный декомпенсированный;
  • желудочное кровотечение;
  • тахиаритмия;
  • миокардит;
  • аортальный стеноз;
  • острые заболевания почек;
  • серьезные проблемы с печенью;
  • обострение язвенной болезни.
Читать еще:  Что помогает от боли в горле

В результате передозировки сиропом могут наблюдаться следующие побочные эффекты у детей:

  • рвота;
  • диарея;
  • судороги;
  • бессонница;
  • головокружение;
  • изменение цвета мочи (она становится розовой);
  • спазм сосудов бронхов;
  • аллергическая сыпь.

При любых проявлениях симптомов вышеуказанных побочных эффектов ребенка необходимо срочно показать врачу.

Сироп «Джосет» – эффективное лечебное средство для терапии заболеваний дыхательных путей у детей. Препарат является сильнодействующим, поэтому давать его маленьким пациентам без присмотра доктора не рекомендуется.

Сироп от кашля Джосет для детей: эффект, инструкция, отзывы

Если в Вашей семье подрастают дети, то тема лечения кашля наверняка для Вас актуальна. Уж кто-кто, а мамы знают, как трудно справиться с такой проблемой, особенно если ребенок мал и еще не научился откашливать мокроту. В таких случаях может пригодиться джосет — сироп от кашля с очень мощным действием. Что это за препарат и действительно ли он так хорош?

Что содержит и как действует Джосет?

Сироп Джосет производится в Индии. Он оказывает сильное бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие. Говоря не медицинским языком, разжижает мокроту (чем помогает ее откашливанию), расслабляет бронхи и расширяет их просвет (а значит, облегчает дыхание) и помогает им освобождаться от слизи без надрывного кашля. Однако в аптечном ассортименте можно найти массу лекарств, которые обещают сделать то же самое. В чем же особенность сиропа от кашля Джосет?

Этот препарат имеет уникальную комбинацию активных компонентов. В его составе присутствуют такие вещества:

  • Бромгексин. С ним многие хорошо знакомы благодаря одноименному препарату. Это вещество оказывает противокашлевое действие, снижает вязкость и эластичность мокроты, чем помогает ее отхождению;
  • Сальбутамол. Он обладает высоким бронхолитическим действием, предупреждает бронхоспазм;
  • Гвайфенезим. Делает мокроту менее густой (без увеличения ее количества), преобразует непродуктивный (сухой) кашель в продуктивный (мокрый);
  • Левоментол. Спазмолитик с антибактериальными способностями. Он эффективно успокаивает раздраженные бронхи и мягко стимулирует секрецию их желез.

В составе лекарства присутствует и несколько вспомогательных компонентов, начиная с очищенной воды и заканчивая красителями и метилпарагидроксибензоатом. Они требуются, чтобы придать средству необходимую консистенцию, способствовать лучшему усвоению действующих веществ и сделать приятным вкус, запах и цвет сиропа. Ведь дети не должны отказываться принимать такое лекарство.

Когда использовать препарат?

Когда же может пригодиться такой сильнодействующий препарат, как Джосет? Этот сироп от кашля для детей следует применять при ярко выраженном симптоме, который может возникнуть при таких заболеваниях:

  • болезни легких и бронхов (в острой и хронической стадии);
  • эмфизема;
  • астма;
  • трахеобронхит;
  • туберкулез;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • пневмоконикоз.

То есть показаниями к применению средства является не ОРЗ или простуда, при которых ребенок «немного покашляет» из-за насморка, а серьезные заболевания, сопровождающиеся кашлем с затрудненным отхождением мокроты.

Как лечиться сиропом Джосет?

Внимание: это средство оказывает очень сильное действие, поэтому, даже если ребенка мучают сильные приступы, никогда не давайте ему повышенные дозы сиропа от кашля Джосет. Инструкция по применению содержит точные указания относительно того, как пить данный препарат пациентам детского возраста:

  • если ребенку еще не исполнилось 6 лет, то ему разрешено давать по 5 мл (1 ч. л.) данного лекарства трижды в сутки;
  • детям 6-12 лет следует принимать сироп по 5-10 мл (от 1 до 2 ч. л.) 3 р. в день;
  • подростки (старше 12 лет) должны пить по 2 ч. л. лекарства в три приема.

В упаковке предусмотрен мерный стакан — в нем помещается 10 мл лекарства (соответственно, половина стакана – это будет 5 мл). Лекарство не разрешается запивать щелочным питьем (например, минералкой).

Противопоказания для детей

Препарат содержит сальбутамол, который способен вызвать учащенное сердцебиение и другие компоненты, оказывающие довольно сильное влияние на разные органы и системы. Поэтому перед тем, как давать его ребенку, следует обязательно изучить противопоказания к его приему. Они достаточно серьезны. Препарат нельзя использовать для борьбы с кашлем при:

  • тахикардии и сердечной аритмии;
  • сахарном диабете;
  • серьезных нарушениях в работе печени и почек;
  • язве;
  • миокардите.

Остальные противопоказания актуальны только для взрослых пациентов.

Какие побочные реакции может вызвать сироп у ребенка?

В некоторых случаях (особенно при нарушении правил приема) сироп Джосет может спровоцировать такие нежелательные эффекты:

  • гипервозбудимость, головную боль, расстройства сна, тремор конечностей, сонливость, головокружения, судороги;
  • тошноту и рвоту, понос, обострение язвы;
  • учащение пульса, падение АД, остановку сердца;
  • сыпь на коже, крапивницу;
  • бронхоспазм.

В процессе лечения моча ребенка может окрашиваться в розовый цвет, что связано с наличием в составе лекарства гвайфенезина. Это не должно служить поводом для его отмены.

Читать еще:  Спрей от кашля для детей

Эффективно и недорого: как оценивают Джосет пациенты?

В Интернете можно найти массу мнений о Джосет. Сироп от кашля (отзывы подтверждают, что многие мамы и папы уже положили этот препарат в свою домашнюю аптечку) заработал хорошую репутацию. Практически все отмечают его высокую эффективность. Препарат помогает победить кашель даже в том случае, если такая задача оказалась не под силу другим аналогичным лекарствам. «Очень помогает», «Стоит недорого, около 150 руб.», «Имеет большой срок хранения — 3 года», «Чудо! После ложечки этого лекарства ребенок спал всю ночь», «Помогает снизить вероятность приступов кашля» — так характеризуют Джосет родители маленьких пациентов.

Что касается минусов, к ним потребители отнесли то, что далеко не в каждой аптеке можно найти такое лекарство. Тревогу родителей вызывают побочные эффекты (они достаточно серьезны), поэтому все советуют пить этот сироп только по назначению врача. Некоторым вкус препарата показался слишком приторным. Но многие вообще не заметили у него недостатков.

Сироп Джосет, по мнению пациентов, оправдывает возложенные него надежды. Он лечит кашель (причем помогает справиться и с сухим, и с влажным, и с запущенным) – и это главное! Но он не из тех лекарств, которые родители могут давать ребенку по своему усмотрению. Это предупреждение особенно актуально, если его планируется использовать препарат для маленьких деток.

Джосет

Состав

В 5 миллилитрах сиропа содержится 1, 205 миллиграмм сальбутамола сульфата (что соответствует 1 миллиграмму сальбутамола), 2 миллиграмма бромгексина гидрохлорида, 50 миллилитров гвайфенезина и 500 микрограмм ментола (левоментола).

Также присутствуют жидкий сорбитол (некристаллизующийся), очищенная вода, краситель закатно-желтый, моногидрат лимонной кислоты, глицерол, сорбиновая кислота, натрия сахаринат, пропиленгликоль, сахароза, натрия пропилпарагидроксибензоат, натрия метилпарагидроксибензоат.

Форма выпуска

Выпускается в виде оранжевого сиропа во флаконах по 100 миллилитров из темного стекла или темного полиэтилентерефталата в комплекте с мерным стаканчиком.

Фармакологическое действие

Джосет обладает муколитическим, отхаркивающим и бронхолитическим воздействиями. За счет содержания ментола снижает раздражение слизистой оболочки дыхательных путей, обладает успокаивающими, антисептическими и спазмолитическими свойствами, а также оказывает мягкую стимуляцию на секрецию бронхиальных желез.

За счет содержания гвайфенезина увеличивает продуктивность кашля, облегчает удаление мокроты и оказывает активизирующее воздействие на цилиарный аппарат бронхов. Также уменьшает вязкость мокроты, повышает серозный компонент секрета бронхов, снижает адгезивные свойства и поверхностное натяжение мокроты.

Благодаря содержанию бромгексина активизирует реснички мерцательного эпителия, что улучшает отхождение мокроты. Стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов и диполяризирует кислые мукополисахариды, за счет чего снижается вязкость мокроты. Также оказывает легкое противокашлевое и отхаркивающее воздействие.

Сальбутамол в составе препарата купирует или предупреждает бронхоспазм, стимулирует β2-адренорецепторы бронхов.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Данных не имеется.

Показания к применению

Джосет показан при хронических и острых заболеваниях, которые сопровождаются затрудненным отхождение мокроты:

Противопоказания

Сироп не принимается при:

С осторожностью сироп назначают при:

Побочные действия

Прием сиропа может сопровождаться:

Сироп Джосет, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Согласно инструкции по применению Джосета, сироп необходимо принимать внутрь. Суточная доза для взрослых составляет 30 миллилитров, которые необходимо принять за три приема. Детям до 6 лет рекомендуется принимать в день по 15 миллилитров, детям от 6 до 12 лет – от 15 до 30 миллилитров в сутки.

Передозировка

При передозировке наблюдается усиление побочных эффектов. Терапия в таком случае назначается симптоматическая.

Взаимодействие

Одновременный прием Джосета с:

  • антитромбическими средствами вызывает риск кровотечения;
  • тиреоторопнымипрепаратами потенцирует кардиотропность;
  • психостимулирующими препаратамипотенцирует эффекты психостимулирующих средств;
  • препаратами для системной анестезииили Леводопойвызывает риск возникновения желудочковой аритмии;
  • сердечными гликозидами вызывает риск возникновения интоксикации гликозидами;
  • НПВСвызывает риск возникновения осложнений со стороны сердца и сосудов;
  • органическими нитратами снижает антиангинальный эффект нитратов;
  • антигипертензивными препаратами снижает эффективность антигипертензивных средств;
  • Кодеиномзатрудняет отхаркивание с задержкой мокроты;
  • ГКСусиливает гипокалиемический эффект и вызывает риск сердечно-сосудистых осложнений;
  • трициклическими антидепрессантами вызывает риск внезапной гипотонии;
  • диуретикамипровоцирует развитие гипокалиемии;
  • ингибиторами МАО провоцирует развитие гипотонии;
  • Теофиллиномувеличивает риск развития тахиаритмии;
  • бета-адреноблокаторами вызывает риск возникновения тахиаритмии и снижает эффективность бета-адреноблокаторов;
  • Цефалексиномувеличивает биодоступность цефалексина в легкие;
  • Эритромициномусиливает проникновение последнего в бронхолегочную ткань;
  • салицилатамиусиливает раздражающий эффект на желудочно-кишечный тракт;
  • опиатамиухудшает отхождение мокроты и снижает эффективность применения сиропа;
  • Окситетрациклиномусиливает проникновение последнего в бронхи.

Условия продажи

Отпускается из аптек по рецепту.

Условия хранения

Температура для хранения Джосета не должна быть выше 30 градусов.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector