Сироп от кашля аскорил инструкция по применению

Аскорил

Состав

Состав сиропа: 10 мл сиропа содержат 100 мг гвайфенезина, 4 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола, 1 мг ментола.

  • очищенная вода;
  • сахароза;
  • краситель сансет желтый;
  • отдушка черной смородины;
  • отдушка ананаса;
  • глицерин;
  • сорбитол;
  • бензоат натрия;
  • пропиленгликоль;
  • моногидрат лимонной кислоты.

Состав лекарства в таблетках: одна таблетка содержит 100 мг гвайфенезина, 8 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола.

Также в одну таблетку входят такие вспомогательные вещества:

  • очищенный тальк;
  • кукурузный крахмал;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • стеарат магния.

Форма выпуска

  • Экспекторант: флаконы — 100 и 200 мл, в одной упаковке один флакон.
  • Таблетки: в пачках в количестве 10 и 20 штук.

Фармакологическое действие:

Оказывает бронхолитическое, муколитическое, и отхаркивающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Так как Аскорил является лекарством от кашля, он заключает в себе следующие свойства:

  • устраняет спазмы в бронхах;
  • увеличивает емкость легких;
  • заметно снижает сопротивление дыхательных путей;
  • способствует облегчению удаления мокроты;
  • артериальное давление при этом не снижается.

Показания к применению Аскорила

Чтобы препарат оказал правильное действие, нужно точно знать, от чего именно данные таблетки или сироп и при каком кашле они помогают. Лекарство принимают:

Противопоказания

В первую очередь, данный препарат противопоказан людям с повышенной чувствительностью к компонентам препарата.

Также, противопоказаниями к приему данного препарата являются следующие болезни:

При беременности и грудном вскармливании препарат также противопоказан.

Побочные действия

Редко (обычно при передозировке) могут возникнуть такие симптомы:

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению сиропа Аскорил

Данный экспекторант следует употреблять детям до 6 лет по 5 мл 3 раза в день, с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день, с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Инструкция по применению Аскорила в таблетках

Детям до 6 лет принимать данное лекарство не рекомендуется.

С 6 до 12 лет – по ½ таблетки 3 раза в день.

С 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.

Как принимать Аскорил – до или после еды?

Следуя инструкции по применению, но независимо от приема пищи.

Передозировка

При передозировке наблюдается усиление побочных действий, требуется срочное обращение к врачу.

Взаимодействие

Не взаимодействует с препаратами, содержащими кодеин, поэтому совмещать употребление данных лекарств не следует.

Также не рекомендуется сочетать прием препарата с щелочным питьем.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань организма.

Условия продажи

Данный препарат можно купить в аптеке без рецепта.

Условия хранения

Хранить в сухом месте, недоступном для детей.

Срок годности

Аскорил: аналоги

Многих людей часто интересует вопрос – чем заменить то или иное лекарство. Аскорил имеет несколько подобных себе препаратов, о которых стоит рассказать подробнее. Следует отметить, что, являясь похожими, лекарства имеют некоторые различия в составе. Цена аналогов Аскорила также сильно варьируется.

Наряду с Аскорилом врачи часто прописывают препараты: Лазолван, Амбробене, АЦЦ, Эреспал.

Что лучше: Аскорил или Лазолван?

Данные препараты различаются тем, что у них разные действующие вещества. При этом первый является отхаркивающим препаратом, в то время как Лазолван — стимулятор моторной функции дыхательных путей. Эти лекарства назначают при одних и тех же болезнях, Аскорил и Лазолван одновременно принимать можно, однако лучше остановиться на одном препарате.

Также стоит уточнить, от какого кашля эти лекарства. Являясь отхаркивающим средством, Аскорил лечит сухой кашель, в то время как Лазолван можно применять на любой стадии заболевания.

Что лучше: Аскорил или Амбробене?

Данные препараты оказывают практически одинаковое действие на организм человека. Они оба являются отхаркивающими средствами. Разницу можно найти только в том, сколько стоит тот или иной препарат (Цена Аскорила значительно выше стоимости его аналога).

Что лучше: Аскорил или АЦЦ?

Оба препарата обладают отхаркивающим, муколитическим действием. При этом состав у них разный. Различия можно найти также в производителе и цене. Так, цена на экспекторант выше, чем на его аналог.

Что лучше: Аскорил или Эреспал?

Еще один аналог сиропа и таблеток Аскорил – лекарство Эреспал. Оба лекарства имеют похожий состав и действие, но цена на Эреспал значительно выше.

Все аналоги Аскорила имеют похожий состав и одинаковое действие, поэтому, если врач прописал Вам одно из этих лекарств, но по каким-либо причинам препарат Вам не подходит, Вы можете сами решить, чем можно заменить его.

Аскорил для детей

Многие родители задаются вопросом: «При каком кашле дают то или иное лекарство?» Что касается Аскорила, то его врачи прописывают при сухом кашле, с целью ускорить процесс лечения.

Также многих волнует, до или после еды пить лекарство. Его можно принимать независимо от приема пищи.

В целом, многие рекомендуют давать и таблетки, и сироп Аскорил детям, отзывы на этот препарат весьма положительные. Многие родители хвалят данное лекарство в сравнении с другими аналогами.

Инструкция по применению для детей следующая:

Сироп Аскорил от кашля:

  • до 6 лет по 5 мл 3 раза в день;
  • с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день;
  • с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Таблетки от кашля:

Детям до 6 лет принимать данное лекарство не рекомендуется.

  • с 6 до 12 лет – по ½ таблетки 3 раза в день;
  • с 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.
Читать еще:  Травы для ингаляции от кашля

При беременности

В аннотации к препарату говорится, что в период беременности Аскорил употреблять не рекомендуется.

Отзывы на Аскорил

В целом, отзывы врачей на таблетки Аскорил положительные, но некоторые специалисты относятся к нему скептически из-за производителя. О сиропе отзывы не отличаются.

Пациенты говорят, что препарат помогает быстро и без нареканий. Многие рекомендуют давать именно этот сироп детям, отзывы на таблетки среди пациентов такие же. Еще лекарство привлекает пациентов из-за доступной цены.

Однако некоторые пациенты жалуются на сильные побочные эффекты (тремор, головокружение, учащенное сердцебиение, повышение давления).

Цена Аскорила

Цена варьируется в зависимости от страны, а конкретнее, города, где Вы живете. Так, цена на сироп Аскорил в Украине колеблется от 70 до 100 грн. В Харькове это лекарство можно купить за 76 грн. Точно узнать, сколько стоит сироп, Вы можете в ближайшей аптеке.

Цена на таблетки Аскорил – приблизительно 15 – 50 грн в зависимости от пачки. В Одессе Аскорил в таблетках можно приобрести примерно за сумму от 15 до 30 грн.

Сироп от кашля Аскорил, инструкция по применению

Ни для кого не является секретом, что лечение кашля может растянуться на многие недели, особенно если приступить к воздействию на простудный признак самостоятельно и небрежно отнестись к инструкции. Благодаря современной фармакологии можно приобрести эффективные составы, и один из популярных – Аскорил, обладающий замечательными качествами. Как правильно для быстрого избавления от заболевания использовать сироп от кашля Аскорил, инструкция по применению рассказывает подробно и доступно, поэтому проблем с лечением не возникнет.

Сироп от кашля с сальбутамолом – особенности препарата

Состав препарата – химические соединения, безопасные для организма человека. Один из активных компонентов – сальбутамол, обладающий свойствами оказывать мощное воздействие на бронхи. Благодаря его качествам увеличивается объем дыхательных органов, одновременно снимается спазм в бронхах. Это позволяет вызвать отхаркивание и увеличить количество мокроты.

Сироп от кашля с сальбутамолом – эффективный способ не только ускорить отхаркивание, но и снять раздражение на слизистых. Именно дискомфорт в горле нередко становится причиной увеличения интенсивности кашлевых приступов. Средство не просто разжижает мокроту – одновременно с воздействием на слизь происходит активное ее выведение.

Как правильно принимается сироп от кашля Аскорил, рекомендации производителей, особенности воздействия на простудные симптомы – непременно это все нужно внимательно изучить. Если остаются непонятные моменты, лучше не проводить над своим организмом эксперименты. Препарат довольно агрессивный и при неправильном употреблении может причинить вред здоровью.

Аскорил для детей – как правильно давать ребенку для эффективного лечения

Как правильно принимать сироп от кашля Аскорил, и с какого возраста можно давать его ребенку? Родителям нужно запомнить, что грудным малышам лучше использовать для лечения более мягкие составы, разрешенные для этого возраста. Приступать к лечению кашлевых приступов можно только после того, как ребенку исполнится один год.

Рекомендуемые медиками дозировки:

  1. 3-5 мл (от одного до трех лет);
  2. 5 мл (до 12 лет);
  3. 10 мл (после 12 лет).

Категорически запрещено Аскорил для детей давать в больших количествах – этот препарат может вызвать ряд неприятных и даже опасных для малыша проявлений. В день разрешено проводить прием троекратно – этого достаточно даже для воздействия на самые интенсивные кашлевые приступы.

Длительность курса приема рассчитывать может только специалист. Обычно во внимание медик берет не только возраст крохи, но и особенности организма, чувствительность к аптечным препаратам, характер заболевания. Рекомендуемый курс лечения – не более недели. Если за это время положительные результаты не наблюдаются, обязательно нужно с ребенком обратиться к доктору и рассказать о неэффективности препарата.

Инструкция по применению – особенности сиропа, которые нужно узнать до лечения

О чем можно узнать, если инструкция по применению была изучена подробно и внимательно? Первое, что нужно помнить – препарат применять рекомендуется при слабом отхаркивании. После того, как начался продуктивный кашель, лучше сменить средство – длительное лечение одним составом может вызвать привыкание и снижение эффективности лечения.

Еще один вопрос, который нередко возникает у больных – когда правильно принимать состав. Если с целью найти на этот вопрос ответ изучить инструкцию, можно узнать, что не имеет значения, когда употребляется сироп – до трапезы или после нее. На эффективности работы активных компонентов это не отражается.

В инструкции также можно найти немалый ряд противопоказаний:

  1. беременность;
  2. лактация;
  3. язва желудка, двенадцатиперстной кишки;
  4. сахарный диабет;
  5. повышенное давление внутри глаз;
  6. повышенное давление;
  7. аритмия;
  8. патологии сердца.

Не стоит небрежно относиться к предостережениям – при наличии хоть одного запрета лучше отказаться от применения состава.

Аскорил для взрослых, как правильно принимать

Рекомендуется ли использовать Аскорил для взрослых и способен ли он снизить интенсивность кашлевых приступов? Медики предупреждают – этот препарат может за короткое время справиться с заболеванием, но только при условии, что были полностью соблюдены все требования и рекомендации производителей.

Взрослым рекомендуется принимать средство всего трижды в сутки. Дозировка для одного раза – 10 мл. Ни в коем случае не следует даже при слишком интенсивных простудных признаках увеличивать количество препарата или приемов – это может спровоцировать накапливание активных веществ в организме. Последствия предсказать довольно сложно – побочные эффекты от передозировки могут быть довольно опасными.

Читать еще:  Отит симптомы и лечение у взрослых

Еще одно важное правило, которое нужно помнить – без назначения врача препарат лучше не принимать. Только медик может определить, насколько эффективным будет прием состава, и не следует ли дополнить его другими мерами для ускорения лечения. Нередко случается, что врач рекомендует в сочетании с Аскорилом применять народные средства или ингаляции – это благоприятно отразится на лечении. Ни в коем случае не следует самостоятельно приступать к комплексному воздействию на кашлевые приступы – принять решение об их необходимости может только доктор.

Цена, где продается средство, следует ли делать покупку в интернете

Приобретение препарата возможно в любом аптечном пункте. Стоимость обычно не слишком отличается – в больших городах и маленьких поселках разница может быть всего в несколько рублей. Несмотря на это, большинство больных предпочитают сэкономить и сделать покупку в интернет аптеке. Следует ли это делать? Медики предупреждают – в интернете можно приобрести не только некачественную подделку, но и в результате получить немалый вред для здоровья. Происходит это по одной причине – мошенники предлагают приобрести средство, состав которого вряд ли отвечает заявленной производителем формуле. Именно поэтому лучше делать покупку у проверенных продавцов или в крупных интернет аптеках, имеющих безукоризненную репутацию и много положительных отзывов и благодарностей от покупателей. Только это гарантирует, что получится купить оригинальное эффективное средство.

Цена препарата обычно варьируется в пределах 420-450 рублей. Можно приобрести средство в небольших флаконах (100 мл), тогда стоимость, соответственно, будет ниже – от 200 до 250 рублей. Обычно для лечения кашля вполне достаточно маленького флакона, поскольку рекомендуемые дозировки препарата для лечения совсем небольшие.

Аналоги препарата Аскорил, что можно использовать в качестве замены

К сожалению, заменить полностью препарат не получится – уникальная формула, в которой удачно сочетаются активные компоненты, не повторяется ни у одного подобного средства. Несмотря на это, можно приобрести лекарство, имеющее схожее воздействие на кашлевые приступы. Среди наиболее популярных составов можно отметить такие аналоги:

  1. Алтемикс Бронхо;
  2. Бронхо Тайсс;
  3. Бронхостоп;
  4. Доктор Кашель;
  5. Нашатырно-анисовые капли.

Каждое из этих средств нужно использовать с осторожностью – инструкция по применению к лекарствам может значительно отличаться. Обязательно нужно изучить и противопоказания – это гарантирует полное отсутствие отрицательных последствий. Еще лучше – отправиться к доктору, который и расскажет подробно об особенностях лечения, назначит необходимую дозировку и порекомендует длительность курса.

Как с наибольшей эффективностью принимается сироп Аскорил от кашля, инструкция по применению, важные особенности состава – необходимая информация, которая повысит эффективность употребления средства. Не следует принимать лекарство без предварительного согласования с врачом – последствия самолечения могут быть довольно опасными и непредсказуемыми.

Аскорил экспекторант (Ascoril expectorant)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Сироп 10 мл
активные вещества:
бромгексина гидрохлорид 4 мг
гвайфенезин 100 мг
сальбутамола сульфат (эквивалентно сальбутамолу) 2 мг
вспомогательные вещества: сахароза (сахар); сорбитол (70% раствор); глицерол (глицерин); пропиленгликоль; натрия бензоат; лимонной кислоты моногидрат; сорбиновая кислота; краситель «Солнечный закат» желтый (FCF); ментол (левоментол); ароматизатор черносмородиновый (отдушка черная смородина ID20158); ароматизатор ананасовый (отдушка ананасовая супер «PH»); вода очищенная

Описание лекарственной формы

Прозрачная оранжевого цвета вязкая жидкость со специфическим запахом.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие.

Бромгексин — муколитическое средство. Оказывает отхаркивающее действие, улучшает отхождение мокроты.

Гвайфенезин — муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает АД .

Фармакокинетика

Бромгексин. При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность низкая (эффект первичного прохождения через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ . В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. T1/2 — 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При ХПН нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Гвайфенезин. Абсорбция из ЖКТ быстрая (через 25–30 мин после приема внутрь). T1/2 — 1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Примерно 60% введенного препарата подвергается метаболизму в печени. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизмененном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

Сальбутамол. При приеме внутрь абсорбция высокая. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Связь с белками плазмы — 10%. Проникает через плаценту. Подвергается пресистемному метаболизму в печени и кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира. T1/2 — 3,8–6 ч. Выводится почками (69–90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%). Биодоступность введенного перорально сальбутамола составляет около 50%.

Показания препарата Аскорил экспекторант

В составе комбинированной терапии острых и хронических бронхо-легочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

Аскорил (сироп): инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Сироп Аскорил – это комбинированный препарат с отхаркивающим, бронхолитическим, муколитическим действием.

Действующие вещества: бромгексин, гвайфенезин и сальбутамол.

Читать еще:  Ночной кашель у ребенка чем лечить

Сальбутамол – бронхолитическое средство, стимулирует β2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает артериальное давление.

Бромгексин – муколитическое средство, оказывает отхаркивающее и противокашлевое действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение.

Гвайфенезин – муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Выпускается Аскорил в форме сиропа и таблеток.

Показания к применению

От чего помогает Аскорил Экспекторант? Согласно инструкции, сироп назначают в составе комбинированной терапии острых и хронических бронхолегочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • обструктивный бронхит;
  • пневмония;
  • эмфизема легких;
  • коклюш;
  • пневмокониоз;
  • туберкулез легких.

Инструкция по применению Аскорил, дозировки сиропа

Сироп принимают внутрь после еды, допустимо запить жидкостью. Перед употреблением взболтать.

Стандартные дозировки сиропа Аскорил для детей и взрослых, согласно инструкции по применению:

  • взрослым и детям старше 12 лет — по 10 мл (2 чайных ложки);
  • от 6 до 12 лет — по 5–10 мл (1–2 чайные ложки);
  • детям до 6 лет — по 5 мл (1 чайная ложка).

При необходимости врач может увеличить дозировку препарата, самостоятельно этого делать не следует.

Сироп Аскорил не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами, так как это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Не рекомендуется принимать одновременно с сиропом щелочное питье.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении сиропа Аскорил:

  • Аллергические реакции: сыпь, крапивница, бронхоспазм.
  • Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги.
  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, повышение активности “печеночных” трансаминаз.
  • Со стороны ССС: тахикардия, снижение АД, коллапс.
  • Со стороны мочевыделительной системы: окрашивание мочи в розовый цвет (за счет содержания гвайфенезина).

Риск развития нежелательных эффектов возрастает при комбинации препарата с теофиллином, другими бета2-адреномиметическими средствами, поскольку они усиливают активность сальбутамола.

Противопоказания

Противопоказано назначать Аскорил Экспекторант в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • беременность и период лактации;
  • тахиаритмия;
  • миокардит;
  • пороки сердца;
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • глаукома;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • желудочное кровотечение;
  • артериальная гипертензия.

С осторожностью назначают пациентам с сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии.

Не рекомендуется применять одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы, пропранололом и другими неселективными блокаторами бета-адренорецепторов.

Передозировка

Симптомы передозировки – усиление проявлений побочных эффектов.

Проводится симптоматическая терапия.

Аналоги Аскорил, цена в аптеках

При необходимости, заменить сироп Аскорил можно на аналог по активному веществу – это препараты:

Схожие по действию препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению сиропа Аскорил, цена и отзывы, на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Аскорил сироп от кашля 100мл – от 261 до 296 рублей, по данным 598 аптек.

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре до 25 °C. Беречь от детей. Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек – по рецепту.

9 отзывов к “Аскорил (сироп)”

Эффективное средство, но даю детям только если другого выхода нет. Покупаю уже не первый раз.

Давала ребенку, помогал. До рвоты и без аскорила у нас часто бывает. Отхаркнуть мокроту просто никак не получается

Несколько лет летом у меня был трахеит. Лечила многими средствами, лучше всего помогал аскорил. Пока не узнала о побочке на сердце. Стараюсь без него обходиться. Да и трахеит, ттт, не беспокоит.

Сироп Аскорил ребёнку назначил педиатр при кашле. Цена у данного препарата, по-моему мнению, очень завышена, так как не слышала еще ни от одной мамочки из своего окружения, чтобы он был эффективен и кому-то помог. Пропили весь курс (10 дней), эффекта ни какого не почувствовала. На осмотре у педиатра никаких изменений также не увидели, но вот этот кашель так и присутствовал. Спустя две недели, кашель прошел сам собой. Непонятно для чего данный препарат вообще существует, если детям он не помогает? И для чего его тогда назначают врачи? Приобретение данного лекарства – это лишняя трата Денег!!

Препарат прекрасно действует при вязкой плохо отходящей макроте. Увас скорее всего был не тот случай.

Очень хорошо помогает.

Работает эффективно. Особенно, если у вас диагноз- хронический бронхит.

При сухом кашле,который не даёт спать ребёнку- это незаменимый препарат! Принимаем до 5 дней, когда мокрота свободно отходит и все, дальше кашель проходит сам

Да, поддерживаю, очень хорошее средство. Я его принимала после геделикса, не сразу распознала бронхит, думала обычный кашель

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector