Сироп от кашля аскорил

Аскорил

Состав

Состав сиропа: 10 мл сиропа содержат 100 мг гвайфенезина, 4 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола, 1 мг ментола.

  • очищенная вода;
  • сахароза;
  • краситель сансет желтый;
  • отдушка черной смородины;
  • отдушка ананаса;
  • глицерин;
  • сорбитол;
  • бензоат натрия;
  • пропиленгликоль;
  • моногидрат лимонной кислоты.

Состав лекарства в таблетках: одна таблетка содержит 100 мг гвайфенезина, 8 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола.

Также в одну таблетку входят такие вспомогательные вещества:

  • очищенный тальк;
  • кукурузный крахмал;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • стеарат магния.

Форма выпуска

  • Экспекторант: флаконы — 100 и 200 мл, в одной упаковке один флакон.
  • Таблетки: в пачках в количестве 10 и 20 штук.

Фармакологическое действие:

Оказывает бронхолитическое, муколитическое, и отхаркивающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Так как Аскорил является лекарством от кашля, он заключает в себе следующие свойства:

  • устраняет спазмы в бронхах;
  • увеличивает емкость легких;
  • заметно снижает сопротивление дыхательных путей;
  • способствует облегчению удаления мокроты;
  • артериальное давление при этом не снижается.

Показания к применению Аскорила

Чтобы препарат оказал правильное действие, нужно точно знать, от чего именно данные таблетки или сироп и при каком кашле они помогают. Лекарство принимают:

Противопоказания

В первую очередь, данный препарат противопоказан людям с повышенной чувствительностью к компонентам препарата.

Также, противопоказаниями к приему данного препарата являются следующие болезни:

При беременности и грудном вскармливании препарат также противопоказан.

Побочные действия

Редко (обычно при передозировке) могут возникнуть такие симптомы:

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению сиропа Аскорил

Данный экспекторант следует употреблять детям до 6 лет по 5 мл 3 раза в день, с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день, с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Инструкция по применению Аскорила в таблетках

Детям до 6 лет принимать данное лекарство не рекомендуется.

С 6 до 12 лет – по ½ таблетки 3 раза в день.

С 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.

Как принимать Аскорил – до или после еды?

Следуя инструкции по применению, но независимо от приема пищи.

Передозировка

При передозировке наблюдается усиление побочных действий, требуется срочное обращение к врачу.

Взаимодействие

Не взаимодействует с препаратами, содержащими кодеин, поэтому совмещать употребление данных лекарств не следует.

Также не рекомендуется сочетать прием препарата с щелочным питьем.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань организма.

Условия продажи

Данный препарат можно купить в аптеке без рецепта.

Условия хранения

Хранить в сухом месте, недоступном для детей.

Срок годности

Аскорил: аналоги

Многих людей часто интересует вопрос – чем заменить то или иное лекарство. Аскорил имеет несколько подобных себе препаратов, о которых стоит рассказать подробнее. Следует отметить, что, являясь похожими, лекарства имеют некоторые различия в составе. Цена аналогов Аскорила также сильно варьируется.

Наряду с Аскорилом врачи часто прописывают препараты: Лазолван, Амбробене, АЦЦ, Эреспал.

Что лучше: Аскорил или Лазолван?

Данные препараты различаются тем, что у них разные действующие вещества. При этом первый является отхаркивающим препаратом, в то время как Лазолван — стимулятор моторной функции дыхательных путей. Эти лекарства назначают при одних и тех же болезнях, Аскорил и Лазолван одновременно принимать можно, однако лучше остановиться на одном препарате.

Также стоит уточнить, от какого кашля эти лекарства. Являясь отхаркивающим средством, Аскорил лечит сухой кашель, в то время как Лазолван можно применять на любой стадии заболевания.

Что лучше: Аскорил или Амбробене?

Данные препараты оказывают практически одинаковое действие на организм человека. Они оба являются отхаркивающими средствами. Разницу можно найти только в том, сколько стоит тот или иной препарат (Цена Аскорила значительно выше стоимости его аналога).

Что лучше: Аскорил или АЦЦ?

Оба препарата обладают отхаркивающим, муколитическим действием. При этом состав у них разный. Различия можно найти также в производителе и цене. Так, цена на экспекторант выше, чем на его аналог.

Что лучше: Аскорил или Эреспал?

Еще один аналог сиропа и таблеток Аскорил – лекарство Эреспал. Оба лекарства имеют похожий состав и действие, но цена на Эреспал значительно выше.

Все аналоги Аскорила имеют похожий состав и одинаковое действие, поэтому, если врач прописал Вам одно из этих лекарств, но по каким-либо причинам препарат Вам не подходит, Вы можете сами решить, чем можно заменить его.

Аскорил для детей

Многие родители задаются вопросом: «При каком кашле дают то или иное лекарство?» Что касается Аскорила, то его врачи прописывают при сухом кашле, с целью ускорить процесс лечения.

Также многих волнует, до или после еды пить лекарство. Его можно принимать независимо от приема пищи.

В целом, многие рекомендуют давать и таблетки, и сироп Аскорил детям, отзывы на этот препарат весьма положительные. Многие родители хвалят данное лекарство в сравнении с другими аналогами.

Инструкция по применению для детей следующая:

Сироп Аскорил от кашля:

  • до 6 лет по 5 мл 3 раза в день;
  • с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день;
  • с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Таблетки от кашля:

Детям до 6 лет принимать данное лекарство не рекомендуется.

  • с 6 до 12 лет – по ½ таблетки 3 раза в день;
  • с 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.
Читать еще:  Кашель вечером причины

При беременности

В аннотации к препарату говорится, что в период беременности Аскорил употреблять не рекомендуется.

Отзывы на Аскорил

В целом, отзывы врачей на таблетки Аскорил положительные, но некоторые специалисты относятся к нему скептически из-за производителя. О сиропе отзывы не отличаются.

Пациенты говорят, что препарат помогает быстро и без нареканий. Многие рекомендуют давать именно этот сироп детям, отзывы на таблетки среди пациентов такие же. Еще лекарство привлекает пациентов из-за доступной цены.

Однако некоторые пациенты жалуются на сильные побочные эффекты (тремор, головокружение, учащенное сердцебиение, повышение давления).

Цена Аскорила

Цена варьируется в зависимости от страны, а конкретнее, города, где Вы живете. Так, цена на сироп Аскорил в Украине колеблется от 70 до 100 грн. В Харькове это лекарство можно купить за 76 грн. Точно узнать, сколько стоит сироп, Вы можете в ближайшей аптеке.

Цена на таблетки Аскорил – приблизительно 15 – 50 грн в зависимости от пачки. В Одессе Аскорил в таблетках можно приобрести примерно за сумму от 15 до 30 грн.

Аскорил экспекторант (Ascoril expectorant)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Сироп 10 мл
активные вещества:
бромгексина гидрохлорид 4 мг
гвайфенезин 100 мг
сальбутамола сульфат (эквивалентно сальбутамолу) 2 мг
вспомогательные вещества: сахароза (сахар); сорбитол (70% раствор); глицерол (глицерин); пропиленгликоль; натрия бензоат; лимонной кислоты моногидрат; сорбиновая кислота; краситель «Солнечный закат» желтый (FCF); ментол (левоментол); ароматизатор черносмородиновый (отдушка черная смородина ID20158); ароматизатор ананасовый (отдушка ананасовая супер «PH»); вода очищенная

Описание лекарственной формы

Прозрачная оранжевого цвета вязкая жидкость со специфическим запахом.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие.

Бромгексин — муколитическое средство. Оказывает отхаркивающее действие, улучшает отхождение мокроты.

Гвайфенезин — муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает АД .

Фармакокинетика

Бромгексин. При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность низкая (эффект первичного прохождения через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ . В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. T1/2 — 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При ХПН нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Гвайфенезин. Абсорбция из ЖКТ быстрая (через 25–30 мин после приема внутрь). T1/2 — 1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Примерно 60% введенного препарата подвергается метаболизму в печени. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизмененном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

Сальбутамол. При приеме внутрь абсорбция высокая. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Связь с белками плазмы — 10%. Проникает через плаценту. Подвергается пресистемному метаболизму в печени и кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира. T1/2 — 3,8–6 ч. Выводится почками (69–90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%). Биодоступность введенного перорально сальбутамола составляет около 50%.

Показания препарата Аскорил экспекторант

В составе комбинированной терапии острых и хронических бронхо-легочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

Лечение кашля у детей и взрослых сиропом Аскорил

Надоедливый кашель часто встречается у детей и взрослых, будучи следствием обычной простуды. Лечение данного симптома рекомендуется начинать как можно раньше, чтобы избежать появления осложнений или хронизации состояния. Отличным медицинским препаратом является Аскорил для детей. Необходимо разобраться в особенностях его состава, показаниях, нюансах применения и других характеристиках.

Состав и действие

В перечне компонентов присутствуют четыре активных вещества – именно они способствуют успешной борьбе с кашлем. Речь идет о сальбутамоле, гидрохлориде Бромгексина, Гвайфенизине и ментоле. В списке вспомогательных «ингредиентов» находятся очищенная вода, сахароза, вкусовые добавки, Сорбитол. Они улучшают вкус сиропа, придают ему более густую консистенцию и поддерживают заданный производителем срок годности.

Действие сиропа Аскорил обусловлено его составом:

  1. Сальбутамол. Это специальное вещество, обеспечивающее безопасное расширение бронхов. Оно эффективно нейтрализует спазмы, а также борется с отечностью тканей.
  2. Бромгексин. Характеризуется муколитическим действием, то есть делает слизь менее вязкой. Компонент ускоряет процесс ее выведения из дыхательной системы, активируя функции ресничек.
  3. Гвайфенезин. Вещество, активизирующее производство экссудата в области дыхательных путей. Его воздействие способствует разжижению и стимулирует процесс выведения секрета, без болей и других неприятных ощущений.
  4. Ментол. Положительно влияет на слизистое покрытие дыхательных путей, успокаивая их.

Перед началом использования сиропа для детей или взрослых рекомендуется проконсультироваться с педиатром. Он подскажет, каковы особенности применения и основные руководства к этому.

Хранить Аскорил рекомендуется в сухом месте, которое является недоступным для детей. Срок годности составляет 24 месяца.

Показания и противопоказания

Список заболеваний, при которых допустимо использование медикамента, обширен. Это и бронхит, и некоторые его разновидности: обструктивный, трахеобронхит. Допустимо внедрение сиропа Аскорил при астме, воспалении легких, эмфиземе – патология, сопровождающаяся нарушением дыхательного процесса, газообмена.

Показанием является ларингит, коклюш, пневмокониоз (заболевание, вызванное продолжительным вдыханием различной производственной пыли) и даже туберкулез.

В отдельных случаях сироп используют при муковисцидозе (генетическая патология, которая сопровождается серьезными нарушениями в работе дыхательной системы).

Читать еще:  Таблетки от простуды на губах

Противопоказания к применению Аскорила следующие:

  • аллергическая реакция на какой-либо из компонентов препарата;
  • заболевания сердца (аритмия, тахикардия, порок – обязательно консультируются предварительно со специалистом);
  • декомпенсированная стадия сахарного диабета;
  • гипертиреоз (заболевание эндокринной железы);
  • глаукома (патология глаз);
  • почечная или печеночная степень недостаточности;
  • пептическая язва на этапе обострения;
  • беременность и грудное вскармливание.

С осторожностью принимают сироп при гипертонии, 1 и 2 типе сахарного диабета, пептической язве, которая находится на этапе ремиссии.

Как принимать

Рекомендован в лечении кашля у взрослых и детей старше шести лет. По показаниям и при малой эффективности других медикаментов возможны исключения – в таком случае используется в младшем возрасте.

Применение Аскорила в виде сиропа может осуществляться в следующих дозировках:

  • детям младше шести лет – по пять мл трижды в сутки;
  • с шести до 12 лет – от пяти до 12 мл ежедневно;
  • с 12 лет – 10 мл три раза в день.

Иногда педиатры настаивают на использовании таблеток в борьбе с кашлем. В таком случае дозировка с шести до 12 лет составит половину единицы трижды в день, а с 12 лет – по одной таблетке три раза в сутки. До шести лет подобное лечение проводить не рекомендуется.

Отдельно обращают внимание на особенности использования медикамента. Сироп употребляют внутрь вне зависимости от употребления пищи. Если возникает необходимость, Аскорил дополнительно запивают незначительным количеством воды (подходит любая, кроме щелочных жидкостей). Продолжительность терапии определяется пульмонологом или педиатром, но в целом детям рекомендуется принимать состав не дольше одной недели подряд.

Побочные реакции

Симптомы передозировки являются крайне редкими при использовании сиропа Аскорил. Ребенок или взрослый могут жаловаться на головные боли, неприятные ощущения в области живота и тошноту. Вероятно развитие таких побочных реакций, как тремор конечностей, нарушение сна, головокружение. Наиболее редко идентифицируют повышенную возбудимость, нервозность или, наоборот, постоянную сонливость.

Проходят подобные симптомы обычно самостоятельно в течение 24-48 часов.

Если улучшение состояния не отмечается, необходимо проконсультироваться с педиатром, а от применения Аскорила и остальных лекарственных средств отказаться.

Взаимодействие с другими препаратами

Сочетание с некоторыми медикаментами сиропа Аскорил недопустимо. Например, это касается ингибиторов моноаминоксидазы. Дело в том, что они способствуют усилению действия одного из ведущих компонентов, а также существенно увеличивают вероятность появления побочных реакций.

Кроме того, не рекомендуется принимать лекарство вместе с:

  1. Противокашлевыми средствами. Это объясняется тем, что они блокируют кашлевой рефлекс. Это делает проблемным или невозможным выведение мокроты.
  2. Бета-адреноблокаторами. Они «атакуют» Сальбутамол, нейтрализуя его положительное воздействие на дыхательную систему.
  3. Антибиотиками. Объясняется недопустимость применения тем, что Бромгексин будет способствовать более активному проникновению состава в область легких, что отрицательно скажется на всей дыхательной системе.

Недопустимо совместное применение Аскорила вместе с диуретиками и глюкокортикостероидами. Дело в том, что они в значительной степени усугубляют гипокалиемическое влияние основных компонентов, что негативно сказывается на работе организма.

Цена и аналоги

Стоимость за одну упаковку Аскорила может составлять от 200 до 400 рублей. Это зависит об объема сиропа. Если его применение недопустимо, специалисты настаивают на употреблении не менее эффективных аналогов. Это может быть Пертуссин, Доктор Мом, Эреспал. В лечебный курс могут вводить Коделак Бронхо и Амбробене.

Аскорил от кашля: как принимать по инструкции детям и взрослым

Заболевание ребенка всегда вызывает бурю эмоций у родителей. Если у него присутствует кашель, не дающий малышу покоя, то врач назначает препарат, который сможет справиться с этим явлением. Но как узнать, что это средство будет эффективно и безопасно. Ведь на сегодняшний день встречается много новинок, действие которых не всегда понятно и известно. В качестве лекарственных препаратов от кашля часто выписываются сиропы.

Состав, формы выпуска и действие сиропа Аскорил

Одним из действенных и проверенных препаратов является «Аскорил» – муколитическое средство с отхаркивающим и бронхорасширяющим эффектом. Им можно вылечить достаточно сложные заболевания.

Это комбинированное средство, содержащее в себе четыре действующих активных вещества: бромгексин, сальбутамол, ментол и гвайфенезин. Их соотношение подобрано таким образом, что эти лекарственные вещества действуют одновременно, дополняя друг друга:

  • Бромгексин – противокашлевое вещество, с отхаркивающим действием. Он способен простимулировать активность ресничек эпителия на слизистой бронхов и трахеи. Также он уменьшает вязкость мокроты и участвует в ее скорейшем выведении. Доктора нередко назначают Бромгексин.
  • Сальбутамол – бронхолитическое лекарство. В составе сиропа представлено в виде сульфата. Способно оказать активное действие на рецепторы кровеносных сосудов и миометрии. Оно предупреждает и уменьшает сокращение бронхов, делая их гладкие мышцы более расслабленными. Это вещество участвует в выработке эндогенного сурфактанта, которое обволакивает легкие изнутри и тем самым не дает альвеолам склеиваться, а также защищает этот орган от неблагоприятных воздействий.
  • Ментол выступает антисептиком, оказывает успокаивающее действие и способствует расслаблению мышц бронхов.
  • Гвайфенезин действует как отхаркивающее вещество, способное разжижать мокроту, уменьшать ее поверхностное натяжение. Стимулирует бронхи к активным двигательным действиям и за счет этого выводит мокроту наружу.
Читать еще:  Алтея сироп от кашля инструкция

Благодаря таким компонентам Аскорил можно применять при сухом и мокром кашле. Но все же чаще его используют для того, чтобы сухая форма кашля быстрее перешла в мокрую. Этот сироп подходит для лечения хронических болезней дыхательных путей, а также применяется при острых их проявлениях. Список препаратов для лечение ларингита у детей найдете тут.

Формы выпуска

Широко используется Аскорил, как отхаркивающие таблетки. Они идут в виде круглых пилюль белого цвета с разделительной риской посередине для удобного использования, если будет назначена половинная доза. Выпускаются упаковки по 10 и 20 таблеток.

Их главными веществами выступают: гвайфенезин, гидрохлорид бромгексина и сальбутамол. К дополнительным относятся: кремния диоксид, метилпарабен, кальция гидрофосфат, тальк очищенный, стеарат магния и крахмал кукурузный.

Препарат выпускается также в виде сиропа – жидкость абрикосового цвета с приятным вкусом.

Основные действующие ингредиенты: бромгексина гидрохлорид, ментол, гвайфенезин и сальбутамол. Вспомогательными являются: натрия бензоат, глицерол, микродозы сахарозы, пропиленгликоль, сорбитол, вода очищенная, лимонная и сорбиновая кислота, краситель и ароматизаторы.

Рекомендуем вам ознакомиться со списком эффективных средств от кашля, если он долго не проходит, в данном материале.

Применение лекарства

Аскорил применяется при многих болезнях бронхов и легких, сопровождающимися образованием густой мокроты, которая сложно отхаркивается. К таким заболеваниям относятся:

  • острые и хронические воспаления бронхов, а также их непроходимость;
  • ателектаза легких, при котором происходит спадение альвеол на концах бронхов;
  • туберкулез;
  • бронхиальная астма;
  • коклюше;

  • пневмокониозе – заболевании легких. Оно может быть вызвано постоянным вдыханием пыли. Например, на производстве. При этом происходит замещение ткани легких на вредную соединительную;
  • эмфиземе легких – болезнь связана с прогрессирующим расширением их ткани, которое связано с неправильной работой отдельных альвеол;
  • бронхоэктатическая болезнь – образование в системе бронхов некоторых расширений, заполняющихся гноем.

Инструкция

Аскорил стоит осторожно принимать людям, с гипертонией и сердечно – сосудистыми болезнями. Во время беременности и лактации лекарство лучше прекратить применять. Можно кормить ребенка грудью, только через двое суток после его употребления.

Для взрослых

Чаще всего дозировка сиропа составляет 10 мл при одноразовом применении, а пить его надо трижды в сутки. Это минимальная доза, поэтому при необходимости ее увеличивают, в течение курса врач вправе ее корректировать по своему усмотрению.

Таблетки взрослые принимают по одной штуке тоже три раза. Для лечения также при определенных условиях используют нашатырно анисовые капли, спрей Гексорал, Люголь спрей для детей, Гербион от сухого кашля и другие. С инструкцией по применению Люголя для детей можно ознакомиться по ссылке.

Инструкцию по применению Гербиона от сухого кашля найдете здесь.

Для детей

Аскорил часто используется для лечения малышей. Но если у ребенка много жидкой мокроты, то прием препарата назначать нельзя. Он может усугубить ситуацию и заполнить излишней жидкостью все дыхательные пути. При сухом кашле с вязкой и плохо отстающей мокротой он просто необходим. Препарат стимулирует быстрейший ее вывод наружу. Этот процесс называют переходным, при нем непродуктивный кашель становится продуктивным. Деткам до 6 лет таблетки не рекомендуются, их вполне заменит сироп. Для годовалых крох его не назначают. Курс приема составляет от пяти до семи дней.

  • дети до шестилетнего возраста пьют по 5 мл;
  • от шести и до 12 лет – 5 – 10 мл.

За сутки сироп необходимо принять три раза.

Для детей старше 6 лет назначается по 0,5 пилюли 2 – 3 раза в день.

Обе формы препарата стоит принимать на сытый желудок, не позднее часа после приема еды. Для того чтобы не снизить лечебного свойства медикамента его нельзя запивать щелочными растворами (молоком с содой или минералкой с гидрокарбонатом).

Препарат можно считать одним из лучших средств от сухого кашля у детей. Используют и народные средства. Например, можно дышать над картошкой.

Подробное лечение сухого кашля у детей народными средствами описано в данной статье.

Побочные эффекты

Главным образом на его прием влияет индивидуальная непереносимость на составляющие его компоненты. У некоторых людей, принимающих его, наблюдаются головные боли, нервозное состояние, нарушение сна и судороги рук и ног. Возможно обострение двенадцатиперстной кишки и язвы желудка, если эти заболевания являются хроническими.

Возможно вас также заинтересует список для детей.

Могут возникать аллергические реакции в виде изменения цвета лица, мочи или появиться одышка. Если такие реакции появились, то лечение препаратом стоит прекратить.

К противопоказаниям использования Аскорила относятся следующие заболевания:

  • гипертиреоз;
  • артериальная гипертензия;
  • нарушение работы щитовидной железы;
  • сахарный диабет;
  • миокардит.

Его категорически нельзя принимать беременным женщинам, слишком велика угроза здоровью малышу. Аскорил широко применяется для лечения органов дыхания при различных воспалительных процессах. Он эффективно и быстро устраняет сухой кашель и отлично выводит мокроту. Инструкцию по применению сиропа от кашля Коделак найдете по предложенной ссылке.

Его можно приобрести в аптеке без рецепта. Средняя цена упаковки таблеток, состоящей из 10 штук, составляет 230 рублей, из 20 пилюль – 260 р., из 50 – 540 рублей. А стоимость сиропа составляет 250 р.

Как правильно использовать сироп от кашля Стодаль узнайте из этой статьи.

Видео

Данное видео расскажет о том, как правильно принимать сироп от кашля Аскорил:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector