Парацетамол при боли в горле

Помогает ли парацетамол вылечить ангину

Парацетамол устраняет боль и снижает температуру. Применяется во время воспалительных инфекционных заболеваний.

Лечит симптомы ангины – опасной распространенной болезни горла. Ей сопутствует сильный болевой синдром и воспаление горла. Важен комплексный подход, чтобы победить симптомы, а также причины болезни – стафилококки, стрептококки. Парацетамол популярен благодаря низкой стоимости, высокой эффективности. Он прекрасно побеждает жар и боль.

Помогает ли Парацетамол

Лекарство бесполезно против причины ангины — бактерий, вызвавших болезнь. Парацетамол облегчает симптомы и используется дополнительно. Бросая вызов инфекции, необходимо применять комплексный подход: приобретать другие препараты, назначенные врачом.

Нужно правильно лечиться, соблюдать рекомендации, использовать народные средства, покупать таблетки, чтобы быстрее вылечиться.

Использование средства самостоятельно, без антимикробных препаратов, вызывает осложнения, их легко получить устранив синдромы, но оставив причину. Особенно опасно лечить без осмотра врача детей, они чаще подвержены болезням верхних дыхательных путей. Взрослым тоже нельзя заниматься самолечением — следует записываться к врачу и принимать прописанные лекарства.

Специалисты советуют пить жаропонижающее только при температуре выше тридцати восьми градусов. Эти симптомы способствуют принятию парацетамола:

  • Сильная боль горла;
  • Высокая температура;
  • Ушная боль;
  • Головная боль;
  • Болезненность лимфоузлов;
  • Невозможность глотать (лучше добавить Ибупрофен).

Форма выпуска

Парацетамол — препарат из группы анилидов. Существует три вида:

  • Таблетки, десять капсул по 200, 500 миллиграмм;
  • Сироп 100 мл;
  • Свечи 50, 100, 150, 250, 500 миллиграммов, две упаковки, пять штук в каждой.

Наиболее эффективным видом препарата считается последний, применяют его вне зависимости от еды, эффект наступает быстрее. Остальные действия всех разновидностей схожи, выбор обусловлен удобством использования.

Лежачим больным и маленьким детям подойдет третий вариант, он удобен, если болит горло, больному трудно глотать. Таблетки плохо действуют на печень, считают многие, но соблюдение дозировки нейтрализует проблему.

Инструкция по применению

Парацетамол пьют через несколько часов после обеда, запивая большим количеством чистой воды. Принимая лекарство натощак, дозировку снижают.

Препарат пьют до снижения температуры и исчезновения боли. Нельзя применять его более недели. Если истек срок, а боль присутствует, нужна помощь квалифицированного врача. Если выздоровление наступило раньше, парацетамол нужно пропить еще один день – закрепить результат.

Не рекомендуется заниматься самолечением, перед принятием лекарства обязательно проконсультируйтесь у своего врача. Ангина – серьезное заболевание, может вызвать тяжелые последствия, желательно весь срок лечения находиться под присмотром специалиста — это позволит избежать нежелательных эффектов, рецидивов, осложнений.

Кому противопоказано

Противопоказаниями к принятию медикамента являются:

  • Болезни почек, печени;
  • Возраст до двух лет;
  • Периоды беременности, кормления грудью;
  • Принятие алкогольных напитков;
  • Наличие непереносимости активных компонентов.

Побочные действия

Следовать инструкции, соблюдать советы врачей – лучший способ избежать появления побочных эффектов.

Ошибки, несоблюдения рекомендаций вызывают следующие симптомы:

  • Кожные высыпания, ощущение зуда,
  • Отек,
  • Чрезмерная возбудимость,
  • Слабость, сонливость,
  • Анемия,
  • Тошнота, рвота,
  • Колики.

Синдромы редко проявляются, когда взрослые люди соблюдают инструкцию. Подобное может произойти благодаря передозировке, неправильному хранению. Когда одно из списка проявилось, немедленно прекратите прием и обратитесь к своему лечащему врачу.

Срок годности и хранение

Таблетки хранят максимум три года, сироп — полгода. Отлично подойдет сухое темное помещение вдали от детей. Температура хранения свечей не должна превышать двадцати градусов, сиропу опасен холод ниже восемнадцати градусов Цельсия.

Нарушение условий хранения вызывает потерю лекарством своих свойств, отсутствие должного эффекта от применения. Влага, излишняя жара ослабляют действующие вещества, результат принятия внутрь препарата становится нулевым. Помните — глотать подобное средство опасно, оно способно вызвать нежелательные последствия, нарушить работу печени и организма. Всегда следует проверять срок хранения.

Безалаберное отношение, следование неправильным привычкам, недолечивание опасных болезней способно спровоцировать осложнения и летальный исход. Посещение врача, обсуждение приема лекарственных средств — обязательные условия.

Посмотрите дополнительное видео:

Особенно важно правильно лечить детей — ошибки провоцируют дальнейшие сложности, проблемы горла, частые болезненные состояния. Даже парацетамол – несильное средство, следует принимать осторожно, последовательно, выполняя рекомендации.

Как принимать «Парацетамол» при боли в горле

Терапия пациентов с тонзиллярной патологией кроме этиотропного лечения носит симптоматический характер, направленный на купирование основных признаков ангины. Клинический успех, хорошая переносимость, быстрота наступления эффекта позволяют рекомендовать «Парацетамол» при инфекционном поражении структур лимфоидного кольца.

Читать еще:  АСС порошок от кашля инструкция по применению

Лекарственное средство не лечит патологические процессы, его действие направлено на восстановление и поддержание температуры тела в естественных границах, уменьшение выраженности болевого синдрома.

Зачем нужен препарат при ангине?

Среди наиболее распространенных патологий человека – воспалительные процессы в глотке, такие как хронический и острый тонзиллит. Развитие их могут провоцировать разные факторы эндогенной и экзогенной среды, но ведущую роль играет микробно-вирусная-паразитарная агрессия.

Пусковым механизмом инфекционного процесса является способность бактериальных агентов к адгезии на слизистой дыхательных путей с последующей колонизацией и инвазией. Поступление штаммов в организм оказывает разрушающее действие: угнетает фагоцитоз, повышает проницаемость мембран, блокирует синтез белка, нарушает взаимокоординацию между клетками, продуцирует токсины.

Результатом активного размножения патогенных представителей микробиоценоза на барьерных органах будет воспалительная реакция с проявлениями гиперемии и отечности мягких тканей, снижением цилиарной активности, бронхоспазмом и катаральными симптомами: кашлем, болью и першением в горле, недомоганием, фебрильной лихорадкой.

Чувствительная двигательная иннервация слизистой гортани и глотки посредством двух ветвей блуждающего гортанного нерва объясняет выраженность болевого синдрома данной локализации. Пациенты сообщают о трудностях с глотанием, ощущении аспирации постороннего предмета, повышенной саливации, снижении качества дыхания.

Наряду с проведением комплексной этиотропной и патогенетической терапии, особую важность приобретает использование разнообразных фармацевтических продуктов для воздействия непосредственно на воспаленную слизистую горла, купирования клинических форм. Паллиативная помощь заключается в назначении препаратов с анальгезирующим эффектом. Широкая доказательная база, отсутствие токсичности и раздражающего действия на слизистую глотки позволяет рекомендовать «Парацетамол».

Отечественный фармацевтический продукт характеризуется вариабельностью лекарственных форм: таблетки, сироп, суспензия внутрь и суппозитории для ректального введения. Это ненаркотическое обезболивающее средство с активностью анальгезирующего и антипиретического. Проявляет способность к ингибированию циклооксигеназ, ослаблению боли до клинически незначимого уровня. Противовоспалительный эффект слабовыраженный, так что им возможно пренебречь.

Для справки! «Парацетамол» выпускают разные фармацевтические компании. Основа продукции – активное вещество парацетамола, отличие заключается в перечне и концентрации компонентов вспомогательного состава и ценовой политике.

Основными показаниями к назначению выступает болевой синдром, лихорадочное состояние с типичными признаками на фоне инфекционно-воспалительных процессов.

Помогает ли «Парацетамол» при боли в горле? Средство симптоматической терапии не тормозит прогрессирование тонзиллита, но позволяет купировать болевой синдром, восстановить и сохранить естественный показатель термодинамической системы (температуру тела). Жаропонижающее действие сходно с естественным механизмом охлаждения тела, активирует процессы терморегуляции и функции элементов защитной системы человеческого организма.

Очевидным преимуществом препарата в сравнении с другими нестероидными противовоспалительными лекарствами является избирательная активность, поэтому возможность развития побочных явлений минимальная.

Инструкция применения

Несмотря на высокий профиль безопасности, отсутствие токсического действия выделяют группу пациентов с противопоказаниями к применению обезболивающего средства. Ограничивающим фактором выступают следующие патологии и состояния:

  • непереносимость парацетамола;
  • болезни печени, почек;
  • нарушение функций клеток крови (лейкопения, анемия, полицитемия, агаммаглобулинемия, гемофилия, гипербилирубинемия);
  • алкоголизм;
  • недостаточность Г6ФД.

Для справки! Период вынашивания плода и грудного вскармливания не являются противопоказаниями к лечению. При соблюдении техники введения «Парацетамол» не угрожает здоровью матери и ребенка, в молоке определяется в незначительных дозах.

Правильно принимать таблетки через час-два после еды, так как одновременное употребление пищи замедляет развитие фармакодинамического ответа. Максимальная суточная доза «Парацетамола» при ангине у взрослого с температурой и детей старше 12 лет – до 4 г. в день, (при условии, что масса тела более 40 кг.), что равно 20 таблеткам по 200 мг. или 8 таблеткам по 500 мг.

Разовая доза составляет 500 мг., которую при необходимости увеличивают до 1 г. Суточная кратность приема ограничена, не должна превышать 4 раз в день с минимальным интервалом между приемами в 4 часа.

Нюанс! Сбить фебрильную и пиретическую температуру помогает комбинация «Парацетамола» с «Анальгином», антигистаминным препаратом.

Можно ли пить «Парацетамол» при боли в горле ребенку? С двухлетнего возраста разрешен в педиатрии детский «Парацетамол» в таблетках дозировкой 200 мг. Разово вводят по 100 мг. (или ½ таблетки) через 4-6 часов. Начиная с 6 лет, ребенку предлагают целую таблетку (200 мг). «Парацетамол»по 325 мг. назначают детям 10-12 лет по 1 драже 2-3 раза в день, с максимально допустимой суточной дозой 1,5 г.
Оптимальным вариантом для детей, начиная с трехмесячного возраста, будет сироп, где дозировка также зависит от массы тела.

Читать еще:  Лекарства от кашля при беременности 1 триместр

Как принимать «Парацетамол» при боли в горле (суточную/разовую норму, способ введения) определяет терапевт в индивидуальном порядке с учетом выраженности болевого синдрома, возраста пациента, фоновой терапии. Продолжительность лечения зависит от места локализации и степени прогрессирования воспаления.

Оптимальный курс, который обеспечит положительную динамику, восстановление субъективных ощущений пациента и качества жизни – 3-5 дней. Целесообразность дальнейшего использования устанавливает врач после анализа клинической картины.

Побочные реакции на практике встречаются редко. Их появление преимущественно связано с гиперчувствительностью к основному лекарственному составу, и выражаются в признаках аллергического синдрома: кашле, слезотечении, покраснении и зуде кожных покровов. В редких случаях прием анальгетика сопровождается симптомами нарушения пищеварения (изжогой, отрыжкой, частыми позывами к дефекации), дисфункцией кроветворения (агранулоцитозом, тромбоцитопенией, панцитопенией).

Заключение

Природное воздействие на организм, хорошая биодоступность, отсутствие местно-раздражающего действия, эффективность устранения болевого синдрома обуславливают популярность «Парацетамола» в отоларингологической практике.

Так его аналог «Ибупрофен» оказывая воздействие на болевой центр, подавляет активность противовирусного иммунитета, что несвойственно парацетамолу. Поэтому выбор лекарства этиотропной и симптоматической терапии при воспалении глотки должен проводить исключительно специалист.

Таблетки Медисорб Парацетамол МС 500 мг №10 – отзыв

Парацетамол. Не только в качестве жаропонижающего, но и для устранения боли в горле.

Недавно делала ревизию в аптечке, нашла тайник с просроченным парацетамолом, жалко стало просто так выбрасывать. решила написать отзыв

Парацетамол известен во всем мире, часто встречаю такое утверждение, что это один из самых безопасных препаратов в мире. я не специалист..так ли это или не так..не знаю.

Просто поделюсь своим опытом

Но список показаний у него значительно шире:

вирусные и бактериальные заболевания, простуда; инфекции половых путей (в комплексной терапии); ; суставные и мышечные боли; зубная боль, миалгия, остеохондроз; инфекционно-воспалительные заболевания; лихорадочные состояния; периодические боли у женщин.

В общем в некоторых случаях его можно использовать в качестве анальгина.Я например, раньше этого не знала.

Несмотря на то что совет был дан медиком я долгое время не решилась им воспользоваться.

Но, как-то решилась и действительно помогает лучше всяких разрекламированных пустышек. Но я описываю свой опыт и НИКОГО НЕ ПРИЗЫВАЮ его повторять.

Состав:

В качестве жаропонижающего я принимаю не больше 4 таблеток сутки. Так вроде указано в инструкции по применению.

Но также насколько я знаю у препарата имеется довольно много противопоказаний, поэтому все таки следует быть очень острожным при приеме.

Несомненное достоинство цена, у меня даже нашлись трехрублевые упаковочки, нет они не 80 года выпуска

Вовремя применения у меня никаких побочных эффектов не было, таблетка на вкус неприятная, запиваю водой.

Благодарю за внимание к отзыву.

Препараты против боли в горле

Лучшие статьи
2015 года

С точки зрения анатомии горло – входные ворота не только для пищи, воздуха, но и для множества различных инфекций. Каждый из нас хотя бы раз в жизни в холодное время года мучился от боли в горле. Как лечить его правильно при таком изобилии препаратов?

Для наглядности представим горло – «входные ворота» в наш организм – окном в комнате. Когда окно продувает ветер (горло воспаляется), в комнату попадает холод и уличный мусор. Помещению необходима уборка, а нашему окну – ремонт: укрепление рамы, затыкание щелей и т. д. Если повреждения тяжелые, может потребоваться и более серьезное вмешательство.

Избавляемся от сквозняка

Если по квартире гуляет ветер из-за плохо запененных швов у стеклопакетов (вирусной инфекции), мастер заделывает щели между рамой и оконным проемом. Для нас герметиком в раме станут противовирусные препараты.

Итак,
Римантадин (Ремантадин®), осельтамивир (Тамифлю®) или интерфероны (Гриппферон®, Виферон®) разрушают вирусы и блокируют их размножение.

Аналогия: герметик не пропускает воздух между рамой и стеной.

Выработку собственного интерферона стимулируют Циклоферон®, тилорон (Амиксин®, Лавомакс®) или кагоцел.

Аналогия: их действие можно сравнить с герметиком, расширяющимся в объеме и перекрывающим самые мелкие щели.

Если проблемы возникли из-за рассохшихся деревянных рам (бактериальной инфекции), герметик не поможет. Нужно использовать классические методы: обычно пенициллины или макролиды.

Антибиотики пенициллинового ряда: феноксиметилпенициллин (Оспен®), амоксициллин (Флемоксин Солютаб®), амоксициллин с клавулановой кислотой (Амоксиклав®, Аугментин®) работают подобно вате: затыкают щели и не пропускают холод внутрь дома.

Читать еще:  Компрессы от кашля для детей комаровский

Макролиды обладают направленным действием и уничтожают конкретно стрептококки (они вызывают ревматизм как осложнение ангины).

Аналогия: для лучшей герметичности используется поролоновая лента, которая плотно прилегает к створкам и оконной раме.

“Азитромицин” (Сумамед®), мидекамицин (Макропен®), кларитромицин (Кладиц®, Клабакс®) уничтожают возбудителей воспаления горла. Прием этих препаратов, как и их родоначальника эритромицина, требует строгого выполнения инструкции: пить их следует на пустой желудок, то есть за полчаса до еды либо спустя два часа после приема пищи. Самоклеящаяся лента к неочищенной раме не прилипает!

Компенсируем «издержки производства»

Лечение горла не должно стать причиной пищеварительных расстройств. Подобно тому как чрезмерная герметизация оконных рам приводит к запотеванию стекол, так и прием антибиотиков может нарушить баланс микрофлоры.

Для того чтобы каждый раз не протирать подоконники, необходимо то, что будет эффективно впитывать влагу. В нашем случае подойдут противогрибковые средства: нистатин, флуконазол. У препаратов разная цена и длительность работы, а механизмы действия практически одинаковы.

Устраняем последствия, восстанавливаемся

Как мы поступаем, чтобы обезопасить себя во время ремонта окна? Одеваемся теплее и ликвидируем сквозняк. При лечении горла с этой целью применяются средства от аллергии, или антигистаминные препараты, например вещество лоратадин (Кларитин®, Ломилан®) или мебгидролин (Диазолин®), – они не вызывают сонливости и не тормозят центральную нервную систему. Детям до трех лет можно давать цетиризин (Зиртек®, Цетрин®, Зодак®), дезлоратадин (Эриус®); старше двух лет – левоцетиризин (Ксизал®).

Снимут воспаление и избавят от головной боли препараты: ибупрофен (Нурофен®), парацетамол (Панадол®, Калпол®).

Чтобы вернуть голос, необходимо снять отек голосовых связок. По аналогии с оконными рамами нам нужно смазать шарниры. Орошение глотки 3%-ным раствором аскорбиновой кислоты прекрасно поможет.

Ремонт без мастера – самопомощь

В ожидании встречи со специалистом – в экстренных ситуациях, когда невозможно оперативно вызвать врача, – используем подручные средства: медикаменты, отпускаемые в аптеках без рецепта.

Уничтожаем возбудителя в месте его проникновения

Во многих случаях неплотно закрытое окно вызвано тривиальными вещами: в створках скопилась пыль, песок, грязь. Поэтому для начала полощем горло отварами шалфея, ромашки, коры дуба. Если ранее помогал известный раствор, например фурацилина или риванола, пользуемся им. Механическое смывание бактерий эффективно на любой стадии воспаления горла. Если справиться с грязевыми отложениями водой не удается, подключаем специальные «растворители».

Местнодействующие лекарственные средства

Эти препараты уничтожают бактерии именно там, где они попадают в организм. (При сквозняке мы плотно прикрываем окно после того, как расчистим стыки между дверцами и рамами.)

Аэрозоли (Стопангин® и др.) содержат смесь антибиотиков (левоментол и гексэтидин) на основе эфирных масел: масла впитываются в слизистую оболочку, «втягивая» за собой антибиотики.

Еще один эффективный антимикробный препарат Новосепт форте®. Содержит мощное обезболивающее вещество тетракаин (сильнее привычного новокаина в 4 раза!) и ионы цинка – противовоспалительный компонент.

Важно: пользоваться аэрозолями можно с сознательного возраста, так как после орошения горла необходимо пять минут ничего не есть, не пить, а также не сглатывать.

Аналогично спреям действуют леденцы, пастилки, рассасывающиеся таблетки, например, Септолете® или Стрепсилс®. Их прием рассчитан на более длительный промежуток времени. По аналогии с промывкой оконных рам, после использования таких средств образуется тонкая пленка, которая отталкивает пыль.

Лечение горла должно быть комплексным и подбираться в зависимости от возбудителя заболевания. Собственноручно принятые меры хороши в самом начале. Если же, несмотря на активное лечение, боль в горле не проходит, необходимо обращаться к врачу. Сколько ни заделывай оконную раму, но если треснуло стекло (говоря медицинским языком, образовался абсцесс – гнойное воспаление тканей), без вмешательства специалиста не обойтись.

Трещину нет смысла заклеивать скотчем, да и опасно – стекло может выпасть, разбиться, нанести увечья, даже стать причиной смерти. Точно так же крайне опасен образовавшийся гнойник. Поэтому окно должен заменять только мастер, а абсцесс – устранять хирург. Независимо от локализации все больные с абсцессом горла подлежат экстренной госпитализации в стационар.

Товары по теме: римантадин , осельтамивир , интерферон , тилорон , кагоцел , феноксиметилпенициллин , амоксициллин , азитромицин , мидекамицин , кларитромицин , эритромицин , лоратадин , мебгидролин , цетиризин , дезлоратадин , левоцетиризин , ибупрофен , парацетамол , шалфей , ромашка , кора дуба , фурацилин , риванол , аскорбиновая кислота , левоментол , гексэтидин , тетракаин , Септолете® , Стрепсилс®

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector